Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2025
Анна Мельникова

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородская область

По информации министерства сельского хозяйства Новгородской области, в текущем году финансирование мероприятий по борьбе с борщевиком было увеличено на 37% по сравнению с 2023 годом и составило 46,7 млн. рублей.

Организациями обработано 3,7 тыс. га земель, из которых 2,9 тыс. га — химическим способом.

До 1 апреля 2025 года Администрации муниципальных округов заключили 135 контрактов, а подрядчики, несмотря на неблагоприятные погодные условия, приступили к обработке уже в мае.

Как отметили в министерстве, благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распространение борщевика. Отмечается снижение количества обращений граждан по вопросам распространения растения на 25% по сравнению с 2022 годом.

В 2026 году планируется расширение применения беспилотной авиации для мониторинга распространения борщевика и оперативного выявления новых очагов произрастания. Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком, а также контролировать результаты проводимых работ.

Теги: борщевик, беспилотная авиация, обработка

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология