Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2025
Елена Кузьмина

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

Фотография ©: государственный природный заповедник «Рдейский»

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса. Это были некрупные кабаны-сеголетки, рассказала начальник отдела экологического просвещения и туризма заповедника Вера Завьялова.

– Часто наблюдатели связывают пятнистую окраску с гибридизацией кабана и домашней свиньи, что не совсем верно – такая окраска обусловлена генами, – объяснила она. – Особи с этой окраской более заметны в природе, поэтому их чаще добывают хищники и охотники. Пятнистые кабаны, если доживают до взрослого возраста, нормально размножаются. При этом пятнистые самки чаще приносят потомство с обычной окраской, а от пятнистых самцов получаются как пятнистые, так и полосатые поросята. К четвёртому месяцу жизни полосатые детёныши приобретают монотонную окраску, а пятнистые свою уже не меняют.

Примечательно, что это была первая зарегистрированная встреча пятнистых кабанов на территории Рдейского заповедника. В его дирекции предполагают, что на территории Новгородской области ранее их уже наблюдали. Так, в соседней Тверской области пятнистых кабанов встречали не раз.

15-21.12.2025 Лента новостей

Рдейский заповедник площадью 36 922 га создан для охраны восточной части Полистово-Ловатской болотной системы – одной из самых крупных на Северо-Западе России. Он находится на территории Поддорского и Холмского округов.

Теги: Новгородская область, Рдейский заповедник, животные, фотоловушка, кабаны

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология