Суббота, 24 октября 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2026
Анна Мельникова

В Рдейском заповеднике падает численность тетерева

В Рдейском заповеднике подвели итоги осеннего учёта тетеревиных птиц

Наиболее вероятной причиной снижения численности тетеревов в заповеднике считают изменение климата.

Наиболее вероятной причиной снижения численности тетеревов в заповеднике считают изменение климата.

Фотография ©: Наталия Зуева

В Рдейском заповеднике завершился многолетний осенний учёт тетеревиных птиц. Как рассказала орнитолог, старший научный сотрудник заповедника Наталия Зуева, в этом году из-за нехватки учётчиков работы пришлось проводить в сентябре в четыре захода.

«Традиционно отмечаем встречи с четырьмя видами тетеревиных: рябчиком, глухарём, тетеревом и белой куропаткой. На четырёх из восьми маршрутов птиц не встречено вовсе, зато на остальных отмечены все четыре вида. Численность краснокнижной белой куропатки остаётся низкой, но стабильной — 3 особи. Стабильны также глухарь (4 особи) и рябчик (9 особей). А вот тетеревов становится всё меньше: если в 2016–2018 гг. на маршрутах встречалось 43–46 птиц (максимум за всё время учётов), в 2020–2025 гг. — 12–23 особи, то в нынешнем году — всего 4 тетерева на восьми маршрутах», -- сообщила орнитолог.

Она добавила, что сокращение численности тетерева отмечается по всей Европе. Среди причин исследователи называют утрату местообитаний, изменения растительности, климатические факторы, хищничество, низкий успех размножения, болезни и рекреационную нагрузку. Для Рдейского заповедника последний фактор можно исключить: на охраняемой территории почти нет рекреационной нагрузки и запрещена хозяйственная деятельность. Наиболее вероятной причиной снижения численности тетеревов в заповеднике считают изменение климата — нестабильный снежный покров, перепады температур и сильные заморозки весной, в начале гнездования, могут приводить к гибели как взрослых птиц, так и птенцов.

Теги: Рдейский заповедник, тетерев, орнитолог

РЕКЛАМА

Еще новости