Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2018
Анна Мельникова

Сегодня на окраине Старой Руссы спасатели МЧС приступили к утилизации контейнеров с хлором

Спасательные работы относятся к операциям особого риска

По информации официального сайта МЧС России, сегодня, 12 декабря, отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России приступил к выполнению мероприятий по утилизации аварийных ёмкостей с химически опасным веществом в Новгородской области.

Более 30 контейнеров с хлором, по 900 литров каждый, находятся на территории муниципального унитарного предприятия на окраине Старой Руссы. Ёмкости хранятся на объекте более 20 лет.

Покрытые ржавчиной, они несут потенциальную опасность. Хлор относится к категории химикатов, обладающих раздражающим и удушающим действием. Зона смертельного поражения его парами составляет до 4 км.

В мероприятиях по утилизации аварийных ёмкостей принимают участие высококвалифицированные специалисты радиационной, химической и биологической защиты, имеющие большой опыт в проведении подобных работ, во главе с полковником Николаем Богдановым.

Уникальность операции в том, что она будет выполняться в условиях низких температур воздуха.

В отряде – 15 спасателей Центра «Лидер» и четыре единицы техники. На выполнение всех мероприятий им потребуется от 10 до 15 суток. Ежедневно каждый специалист проведёт в средствах защиты изолирующего типа в зараженной зоне суммарно 6-8 часов.

По расчётам группы, понадобится около 30 тонн раствора, свыше 2 тонн соды, около 10 тонн аммиачной воды, которая необходима для снижения температуры замерзания раствора до -10ºС.

Как происходит утилизация? Дегазирующий раствор разводится в ёмкости большого объёма. В неё через специальные рукава из контейнеров поступает хлор. Операция по уничтожению опасного вещества требует неукоснительного соблюдения технологии и точного расчёта соотношения объёма хлора и дегазирующего вещества в растворе. После выхода хлора отработанный раствор становится абсолютно безвредным. Образуется осадок, по составу идентичный пищевой соли, и техническая вода нейтральной или слабощелочной кислотности.

Теги: Хлор

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология