Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2019
Редакция

Новгородцы могут обменять вторсырьё на саженцы

Макулатуру и пластик у жителей Великого Новгорода будут принимать до 20 апреля

В Великом Новгороде уже в пятый раз стартовала акция «Саженец в обмен на вторсырье». Проводит её экологическое движение «Круг жизни». 

Цель акции - дать возможность всем желающим позаботиться о своем крае. Новгородцы могут сдать макулатуру и пластик в переработку, снизив нагрузку на свалки, а затем посадить дерево, украсив свой двор, район, территорию около работы. 

Схема участия выглядит так: люди и организации, детские образовательные учреждения собирают вторсырье и сдают его в пункты сбора. Координаторы «Круга жизни» обрабатывают заявки на саженцы, заказывают растения у лесопитомника и, согласно количеству сданного вторсырья, выдают их людям для посадки. В зависимости от количества сданных отходов участник акции может выбрать саженец дерева.

Напомним, Великий Новгород присоединился к экологическому движению «Круг жизни» осенью 2017 года. С сентября 2017 года по октябрь 2018 года в областном центре прошли четыре акции. Силами жителей города, района и области сдано 44 тонны макулатуры в обмен на 1000 саженцев деревьев и кустарников. 

В Великом Новгороде вторсырьё принимает ООО «Папирус» (Народная ул., 8а). В Панковке - ООО «Гарант» (Строительная ул., 17). Зарегистрироваться для участия в акции можно тут: https://vkrug.org/. Вторсырьё будут принимать до 20 апреля, а 17 и 18 мая пройдёт раздача саженцев.

Теги: экология, вторсырьё, акция

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология