Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области появится лесной учебный центр

Решение о создании центры явилось итогом работы новгородской делегации в Австрии

В Новгородской области появится лесной учебный центр. Это решение стало одним из результатов работы новгородской делегации в Австрии, рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области.

Напомним, 25-26 марта глава региона Андрей Никитин, первый заместитель губернатора Вероника Минина и заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев представили австрийским коллегам инвестиционный потенциал Новгородчины, провели несколько встреч, на которых обсуждалось развитие сотрудничества между регионами двух стран – Новгородской областью и Каринтией.

В рамках визита в Австрию новгородская делегация побывала в двух образовательных учреждениях, где обучаются лесопользователи. Первой стала Лесная школа Ossiach при Федеральном министерстве по вопросам устойчивого развития и туризма Австрийской республики. Там ведут профессиональную подготовку лесопользователей. Обучение состоит из трёх блоков: экологические аспекты лесозаготовок, техника безопасности и тренировочные занятия.

– Дальнейшая судьба леса напрямую зависит от квалификации человека, который приходит туда с пилой, – отметил Тимофей Гусев. – От подхода к лесохозяйственной деятельности напрямую зависит качество последующего лесовосстановления. Для обучения и профессиональной переподготовки лесозаготовителей мы планируем создать в пилотном режиме лесной учебный центр по примеру австрийской школы.

Эта работа будет проводиться в рамках реализации нескольких документов. Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Федеральным министерством по вопросам устойчивого развития и туризма Австрийской республики о сотрудничестве в области лесного хозяйства был подписан 5 июня 2018 года в присутствии президента Владимира Путина и канцлера Австрийской республики Себастиана Курца.

Тогда же губернатор Новгородской области Андрей Никитин и владелец группы компаний Hasslacher Norica Timber Кристоф Культерер подписали соглашение о создании в Малой Вишере производства по глубокой переработке лесных материалов, изготовлению конструкций из клееного бруса и элементов деревянного домостроения.

Австрийская сторона готова обучить специалистов и тренеров для новгородского лесного учебного центра. Кроме того, австрийский научно-исследовательский центр Федерального министерства по вопросам устойчивого развития и туризма Австрийской республики поможет подготовить проект создания школы. Специалисты приедут в Новгородскую область для совместной работы над проектом и учебными программами. Финансировать проект будут, в том числе, крупные лесопромышленные компании в Новгородской области, которые, в первую очередь, заинтересованы в профессиональной подготовке своих специалистов.

Правительство Новгородской области планирует выйти с инициативой на федеральное министерство природных ресурсов и экологии, чтобы новгородский лесной учебный центр стал пилотным проектом. Это поможет создать такие центры во всех регионах страны.

Школы должны готовить людей, которые будут понимать, как правильно и безопасно работать в лесу с технической и экологической точки зрения. Другое учебное учреждение, которое посетила новгородская делегация во время визита в Австрию – школа Litzlhof. Здесь ведут профессиональную подготовку фермеров и лесопользователей. Кроме этого, школа знаменита подготовкой чемпионов мира в соревнованиях лесорубов. Новгородская и австрийская стороны договорились о дальнейшем взаимодействии по улучшению профессионального мастерства лесопользователей.

Теги: Лес, переработка древесины, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

До конца января в Великом Новгороде будет работать пункт для приёма натуральных новогодних деревьев

10.01.2026 | Экология

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология