Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2019
Анна Мельникова

В Рдейском заповеднике найдено местообитание белки-летяги и редкой божьей коровки

Заповедник подготовит обращение в Холмский лесхоз о недопущении рубок в местах, где обитают животные

По информации научного отдела Рдейского заповедника, в апреле 2017 года в охранной зоне Рдейского заповедника были найдены два новых местообитания летяги (Pteromys volans). Небольшой грызун семейства беличьих занесён в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу Новгородской области.    

– Во всём ареале летяги её численность сокращается, что связано с вырубкой старовозрастных  деревьев, на которых она обитает, – рассказал заместитель директора по науке заповедника Николай Завьялов. – Новые находки вселяют острожную надежду на то, что в лесах заповедника и на сопредельных территориях летяга сохранится. По результатам весенних находок планируется подготовить обращение в Холмский лесхоз, чтобы не допустить рубок в местообитаниях летяги.  

Кроме того, Николай Завьялов сообщил, что в предыдущие сезоны в Рдейском заповеднике работали энтомологи из Зоологического института РАН из Санкт-Петербурга, которые обнаружили на территории охранной зоны заповедника крупную и редкую божью коровку глазчатую (Anatis ocellata), занесенную в областную Красную книгу Новгородской области.

Теги: Рдейский заповедник, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА