Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2019
Анна Мельникова

Фотоловушка Рдейского заповедника зафиксировала, как жизнью барсука заинтересовалась рысь

В кадры фотоловушки попали также медведи

Заместителю директора по науке Рдейского заповедника Николаю Завьялову благодаря камере фотоловушки удалось зафиксировать, как в апреле сразу после схода снега на территории заповедника оживились медведи и барсуки.

Учёный рассказал, что фотоловушка установлена на маленьком острове посреди болота. Пока болото не оттаяло, в кадры попали медведица с тремя прошлогодними медвежатами и два молодых медведя.

Ещё одна камера располагается на другом островке около барсучьей норы.

– В жизни животных существуют сигнальные поля, которые обеспечивают обмен информацией между разными особями и разными видами, – сообщил Николай Завьялов. – Норы животных, и особенно барсучьи городки, относятся к стабильным элементам биологического сигнального поля и являются своеобразными «доскам объявлений», на которых животные разных видов оставляют информацию о себе. На кадрах с фотоловушки видно, как после выхода из спячки барсук активно чистил свою нору и менял в ней подстилку на свежую. Деятельностью барсука заинтересовался самец рыси. За двадцать апрельских дней он дважды проверял барсучью нору, метил вход в неё и даже саму фотоловушку, а также делал «зацарапы» когтями на почве вокруг норы. Однако, барсук никак не отреагировал на эти визиты, и продолжал обустраивать свой быт как днём, так и ночью.

Теги: Заповедник «Рдейский», природа, животные

РЕКЛАМА

Еще новости

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Приём заявлений на получение разрешений на добычу пернатой дичи в регионе начинается с 11 марта

09.03.2026 | Экология

В Новгородской области работают пять современных мусоросортировочных комплексов.

Более 100 мусорных площадок оборудуют в Новгородской области

В Новгородской области планируют приобрести дополнительно 880 контейнеров для мусора

04.03.2026 | Экология

Самка дербника позировала на присаде перед фотоловушкой меньше минуты.

В фотоловушку Рдейского заповедника впервые попал краснокнижный дербник на зимовке

Дербник – это маленький сокол, занесённый в Красную книгу Новгородской области. В Рдейском заповеднике раньше он встречался только в гнездовое время

02.03.2026 | Экология

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология

В Новгородской области ежегодно для лесовосстановления требуется 500 кг семян.

Новгородцы провели сбор шишек клонированных елей

В Новгородском лесничестве провели акцию по сбору шишек хвойных деревьев

12.02.2026 | Экология

На площадках установят информационные щиты.

В новгородских лесах оборудуют для туристов 50 площадок с костровищами

В Новгородской области формируют план мероприятий на 2026 год для минимизации ущерба от лесных пожаров

12.02.2026 | Экология