Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2019
Алина Бериашвили

Жители Шимского района считают, что экологии реки Шелонь наносится непоправимый вред

С просьбой разобраться в ситуации со строительством новых объектов на берегу реки они обратились в «НВ»

В редакцию «НВ» по поручению жителей деревни Шелонь Шимского района написал письмо Борис Вернигер, в котором рассказал, что сейчас на территории деревни вырубают деревья с целью возведения частных жилых строений.

Кроме того, на территории памятника природы регионального значения Княжий двор, которая является особо охраняемым объектом, ведутся работы по осушению заливных лугов в водоохранной зоне.

«Всё это наносит непоправимый вред природным ресурсам, экологии данного ореола в целом, а также безопасности жизнедеятельности людей, которые там проживают», – уверены жители.

С жалобами на происходящее они уже обращались и к прокурору Шимского района, и в областную прокуратуру. Ответ от начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, Борис Вернигер приложил к письму «НВ».

В ответе сообщается, что право собственности на земельные участки, указанные в жалобе жителей деревни Шелонь, было зарегистрировано в установленном законом порядке. По информации администрации Подгощского сельского поселения, данные участки действительно частично попадают в водоохранную зону, однако строительство объектов недвижимости в водоохранной зоне допускается при соблюдении требований законодательства об охране окружающей среды.

Вот в последнем-то, жители деревни Шелонь, судя по всему, и не уверены.

«Строительство жилых объектов в указанной зоне приведёт к тому, что при отсутствии централизованной канализационной системы отходы жизнедеятельности новых жителей (фекалии, использованные бытовые химические средства и т. п.) будут сбрасываться непосредственно в реку, – пишет Борис Вернигер. – То, что это будет именно так, мы убедились на примере того, что уже происходит в деревне Голино Шимского района Новгородской области, которая расположена ниже по течению реки. Сброс нечистот в реку Шелонь приведёт к сокращению или полному уничтожению фауны и флоры, а также лишит возможности жителей деревни брать воду из реки для своих бытовых нужд, использовать водоём для купания. В период весеннего разлива реки сбрасываемые нечистоты окажутся на приусадебных участках жителей деревни, что и можно наблюдать в деревне Голино».

Теги: Шимский район, Шелонь

РЕКЛАМА

Еще новости

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология

Сброс в канализацию неразлагаемых отходов может вызвать полную остановку работы системы канализации.

Из канализационного коллектора в Старой Руссе извлекли более 300 кг мусора

Сброс в канализацию неразлагаемых салфеток и бытовых отходов привёл к затору коллектора на улице Тахирова в Старой Руссе

23.01.2026 | Экология

Учёт птиц пройдёт 24 января в местах их массового скопления.

Новгородцы могут помочь сосчитать водоплавающих птиц и сделать селфи с уткой

В Новгородской области 24 января проведут учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2026»

22.01.2026 | Экология

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология