Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2019
Анна Мельникова

В Рдейском заповеднике обнаружены редкие лишайники

Они занесены в Красные книги России и Новгородской области

В июне во время экспедиции по территории Рдейского заповедника и его охранной зоны специалисты обнаружили новые места обитания редких лишайников, том числе и занесённых в Красные книги Новгородской области и Российской Федерации.

– В урочище Горки Лесовые найдены четыре таллома (побега. – Авт.) Лобарии легочной. Самый большой из них был размером 65 на 48 сантиметра, – рассказал заместитель директора заповедника по науке Николай Завьялов. – Лишайник находится в прекрасном состоянии, успешно размножается. Он – индикатор старовозрастных и ненарушенных еловых и смешанных лесов. Ещё одной интересной находкой стал лишайник Цетрелия оливковая, специализированный вид, строго приуроченный к старовозрастным хвойным и хвойно-широколиственным лесам. Это вторая находка данного вида и в заповеднике, и во всей Новгородской области.

В экспедиции приняла участие старший научный сотрудник Ботанического института им. Комарова РАН Ольга Катаева. Перемещались специалисты на новом гусеничном вездеходе «Тингер». Это позволило обследовать ранее недоступные участки заповедника.

По словам Николая Завьялова, за эти дни были пройдены непростые маршруты по лесам и болотам, собраны сотни проб лишайников, точное определение которых будет продолжено в лабораторных условиях.

– Приятным дополнением к сборам лишайников стали встречи с медведями. Только за один день были встречены крупный самец и медведица с большим медвежонком, лоси, косули и гадюки, – сказал он.

Теги: Заповедник «Рдейский», природа

РЕКЛАМА

Еще новости

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология

В Новгородской области ежегодно для лесовосстановления требуется 500 кг семян.

Новгородцы провели сбор шишек клонированных елей

В Новгородском лесничестве провели акцию по сбору шишек хвойных деревьев

12.02.2026 | Экология

На площадках установят информационные щиты.

В новгородских лесах оборудуют для туристов 50 площадок с костровищами

В Новгородской области формируют план мероприятий на 2026 год для минимизации ущерба от лесных пожаров

12.02.2026 | Экология

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В Великом Новгороде временами будет идти небольшой снег, температура воздуха в ночные часы ожидается около -11...-13°С, днём до -6...-8°С

08.02.2026 | Экология

В ближайшие два года в регионе планируют переработать 40 тонн шишек, что позволит получить 1220 кг семян.

Клонированные ели помогают восстановить леса в Новгородской области

В Новгородской области начали подготовку к выращиванию новых семян для лесовосстановления

05.02.2026 | Экология

После выходных в Новгородской области потеплеет

После выходных в Новгородской области потеплеет

Температура воздуха днём повысится с минус 17 до минус 7-9 градусов

01.02.2026 | Экология