Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2019
Редакция

Новгородские школьники, придумавшие экоупаковку из некондиционных овощей, вышли в финал конкурса «УМ

Сейчас основные усилия ребят направлены на проработку рецептуры, и они планируют экспериментировать с различными добавками

Проект экоупаковки из некондиционных овощей вышел в финал национального конкурса «УМНИК», сообщает gazon.media. Технологию разрабатывают школьники из Великого Новгорода и Старой Руссы.

Изначально команда работала над созданием биоразлагаемой посуды из картофеля и моркови. Однако в процессе развития проекта цель изменилась.

— Мы провели экспертизу с участием преподавателей и фермера Дениса Павлюка, — пояснила наставник команды, доцент кафедры биологии, биохимии и биотехнологии НовГУ Марина Коновалова. — Пришли к выводу, что на рынке экопосуды — серьёзная конкуренция. Непонятно, насколько будет конкурентоспособен наш продукт. Кроме того, необходимо будет выполнить ряд серьёзных требований по пищевой сертификации. Хотелось сделать не проект ради проекта, а что-то нужное. Поэтому мы с ребятами решили поменять стратегию.

Сейчас основные усилия ребят направлены на проработку рецептуры. Ещё на этапе создания прототипов экопосуды команда пробовала варианты из картофеля, картофеля и моркови, а также картофеля, моркови и отрубей. После смены стратегии острее стала проблема прочности конечного продукта. Команда планирует экспериментировать с различными добавками в технологию.

Проект претендует на финансовую поддержку со стороны Фонда содействия инновациям. Разработка новгородцев вместе с еще 15 проектами вышла в финал национального конкурса «УМНИК». Имена победителей конкурса объявят в конце декабря.

Теги: экология, проекты, инновации, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

До конца января в Великом Новгороде будет работать пункт для приёма натуральных новогодних деревьев

10.01.2026 | Экология

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология