Понедельник, 23 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2019
Редакция

Новгородские школьники, придумавшие экоупаковку из некондиционных овощей, вышли в финал конкурса «УМ

Сейчас основные усилия ребят направлены на проработку рецептуры, и они планируют экспериментировать с различными добавками

Проект экоупаковки из некондиционных овощей вышел в финал национального конкурса «УМНИК», сообщает gazon.media. Технологию разрабатывают школьники из Великого Новгорода и Старой Руссы.

Изначально команда работала над созданием биоразлагаемой посуды из картофеля и моркови. Однако в процессе развития проекта цель изменилась.

— Мы провели экспертизу с участием преподавателей и фермера Дениса Павлюка, — пояснила наставник команды, доцент кафедры биологии, биохимии и биотехнологии НовГУ Марина Коновалова. — Пришли к выводу, что на рынке экопосуды — серьёзная конкуренция. Непонятно, насколько будет конкурентоспособен наш продукт. Кроме того, необходимо будет выполнить ряд серьёзных требований по пищевой сертификации. Хотелось сделать не проект ради проекта, а что-то нужное. Поэтому мы с ребятами решили поменять стратегию.

Сейчас основные усилия ребят направлены на проработку рецептуры. Ещё на этапе создания прототипов экопосуды команда пробовала варианты из картофеля, картофеля и моркови, а также картофеля, моркови и отрубей. После смены стратегии острее стала проблема прочности конечного продукта. Команда планирует экспериментировать с различными добавками в технологию.

Проект претендует на финансовую поддержку со стороны Фонда содействия инновациям. Разработка новгородцев вместе с еще 15 проектами вышла в финал национального конкурса «УМНИК». Имена победителей конкурса объявят в конце декабря.

Теги: экология, проекты, инновации, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Техническое оснащение лесопожарных формирований составляет 97%.

Пожарно-технические тренировки в новгородских лесхозах стартуют 24 марта

Поэтапно в каждом из лесхозов Новгородской области проверят работу средств радиосвязи, наличие исправных мотопомп, ранцевых огнетушителей, техническое состояние пожарных ...

20.03.2026 | Экология

Переработка отходов помогает уменьшить загрязнение окружающей среды.

Жителям Новгородской области рассказали, что нельзя выбрасывать с бытовым мусором

Аккумуляторы, батарейки, ртутьсодержащие лампы, лекарства, краски, растворители требуют специальной утилизации

19.03.2026 | Экология

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Приём заявлений на получение разрешений на добычу пернатой дичи в регионе начинается с 11 марта

09.03.2026 | Экология

В Новгородской области работают пять современных мусоросортировочных комплексов.

Более 100 мусорных площадок оборудуют в Новгородской области

В Новгородской области планируют приобрести дополнительно 880 контейнеров для мусора

04.03.2026 | Экология

Самка дербника позировала на присаде перед фотоловушкой меньше минуты.

В фотоловушку Рдейского заповедника впервые попал краснокнижный дербник на зимовке

Дербник – это маленький сокол, занесённый в Красную книгу Новгородской области. В Рдейском заповеднике раньше он встречался только в гнездовое время

02.03.2026 | Экология

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология