Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2020
Мария Клапатнюк

«Рдейский» и «Восточно-Ильменский» заказники закроют для посещения на период гнездования птиц

Государственный природный заказник «Рдейский» создан в сентябре 1977 года и предназначен для сохранения восточной части особо ценного водно-болотного угодья «Полистово-Ловатская болотная система»

Государственный природный заказник «Рдейский» создан в сентябре 1977 года и предназначен для сохранения восточной части особо ценного водно-болотного угодья «Полистово-Ловатская болотная система»

Фотография ©: из открытых источников

С 15 апреля по 15 июля будет действовать запрет на посещение заказников «Рдейский» и «Восточно-Ильменский» - меры связаны с периодом весенней миграции и гнездования птиц. 

Как отметили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрен штраф. 

Для граждан он составляет от 3 до 4 тысяч рублей в соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Рейды на территориях заказников по пресечению случаев нарушения природоохранного законодательства проводят инспекторы государственного экологического надзора. 

Напомним, Государственный природный заказник «Рдейский» создан в сентябре 1977 года и предназначен для сохранения восточной части особо ценного водно-болотного угодья «Полистово-Ловатская болотная система». 

«Восточно-Ильменский» заказник под защитой государства с декабря 1994 года. Цель – сохранение части особо ценного водно-болотного угодья «Озеро Ильмень и дельты рек Мста, Ловать, Шелонь».

Теги: Рдейский заказник, Восточно-Ильменский заказник,

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

В месте сброса были зафиксированы маслянистые пятна. Также присутствовал запах, характерный нефтепродуктам.

В реку Соковая в Новгородском районе сбросили нефтепродукты

В акватории реки Соковая под Великим Новгородом обнаружен неучтённый сброс нефтепродуктов недалеко от предприятия ООО «НПК»

22.04.2024 | Экология

«Чистые игры» пройдут в Великом Новгороде 21 апреля.

Вал Окольного города в Великом Новгороде станет местом для «Чистых игр»

В Великом Новгороде 21 апреля пройдут эковолонтёрские соревнования «Чистые игры», уборка мусора пройдёт на валу Окольного города

19.04.2024 | Экология

Снегоболотоход хорошо подходит для передвижения по бездорожью.

В Крестецкий лесхоз поступил гусеничный снегоболотоход для тушения лесных пожаров

В Новгородскую область начала поступать первая техника для лесхозов, её закупают в 2024 году в рамках нацпроекта «Экология»

15.04.2024 | Экология

На момент осмотра сброса сточных вод специалисты не установили.

Сотрудники новгородского минприроды проверили информацию о сбросе сточных вод в Волховских карьерах

Специалисты министерства природных ресурсов Новгородской области провели выезд после появления информации о сбросе сточных вод в акваторию Волховских карьеров

15.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года