Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2020
Анна Мельникова

Национальный парк «Валдайский» выходит из карантина, но гостей пока не принимает

В парке по-прежнему действует запрет на приём туристских и экскурсионных групп

Как рассказала заместитель директора национального парка "Валдайский" по экологическому просвещению и туризму Татьяна Герасимова, несмотря на выход из карантина парк работает не в полном режиме. 

– В настоящее время по-прежнему действует запрет на приём туристских и экскурсионных групп, приостановлена выдача разрешений на посещение территории парка, прекращена работа Визит-центра и других объектов туристской инфраструктуры, приостановлено проведение массовых мероприятий, – сообщила Герасимова. 

Однако, по её словам, это не означает отсутствие эколого-просветительской деятельности в парке. Теперь вся активность перетекла в социальные сети. Сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма проводятся экологические викторины, конкурсы рисунков. Создаются фото-путешествия по Большой Валдайской тропе, видеосюжеты о научных работах, проводимых в условиях карантина.

– 17 мая 2020 года национальному парку «Валдайский» исполнится 30 лет со дня создания, – напомнила Татьяна Герасимова. – День рождения нашей организации никто не отменял. И пусть оно пройдет в дистанционной форме через соцсети, всё же оно будет. Друзьям парка, коллегам из других особо охраняемых природных территорий, и всем любителям природы будет предложено поздравить парк и его коллектив в формате видео поздравления, а также в формате художественной открытки.

Одним из первых дел после карантина у сотрудников национального парка станет оформление заказа на изготовление информационного аншлага. Щит будет установлен на участке рядом с дорогой Валдай — Угловка (не доезжая до деревни Борисово), где недавно были высажены саженцы ели в рамках Всероссийской акции «Сад памяти». Таким образом проезжающие смогут обратить внимание на это место и следить за подрастанием молодых ёлочек.

Теги: национальный парк Валдайский, туризм, карантин

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА