Четверг, 10 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2020
Анна Мельникова

Национальный парк «Валдайский» выходит из карантина, но гостей пока не принимает

В парке по-прежнему действует запрет на приём туристских и экскурсионных групп

Как рассказала заместитель директора национального парка "Валдайский" по экологическому просвещению и туризму Татьяна Герасимова, несмотря на выход из карантина парк работает не в полном режиме. 

– В настоящее время по-прежнему действует запрет на приём туристских и экскурсионных групп, приостановлена выдача разрешений на посещение территории парка, прекращена работа Визит-центра и других объектов туристской инфраструктуры, приостановлено проведение массовых мероприятий, – сообщила Герасимова. 

Однако, по её словам, это не означает отсутствие эколого-просветительской деятельности в парке. Теперь вся активность перетекла в социальные сети. Сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма проводятся экологические викторины, конкурсы рисунков. Создаются фото-путешествия по Большой Валдайской тропе, видеосюжеты о научных работах, проводимых в условиях карантина.

– 17 мая 2020 года национальному парку «Валдайский» исполнится 30 лет со дня создания, – напомнила Татьяна Герасимова. – День рождения нашей организации никто не отменял. И пусть оно пройдет в дистанционной форме через соцсети, всё же оно будет. Друзьям парка, коллегам из других особо охраняемых природных территорий, и всем любителям природы будет предложено поздравить парк и его коллектив в формате видео поздравления, а также в формате художественной открытки.

Одним из первых дел после карантина у сотрудников национального парка станет оформление заказа на изготовление информационного аншлага. Щит будет установлен на участке рядом с дорогой Валдай — Угловка (не доезжая до деревни Борисово), где недавно были высажены саженцы ели в рамках Всероссийской акции «Сад памяти». Таким образом проезжающие смогут обратить внимание на это место и следить за подрастанием молодых ёлочек.

Теги: национальный парк Валдайский, туризм, карантин

РЕКЛАМА

Еще новости

Компания «Спецтранс» не принимала меры к недопущению самовозгорания мусора.

На мусорном полигоне в Боровичах тушили самовозгорание

Руководство и работников компании «Спецтранс» привлекли к ответственности за пожар на мусорном полигоне в Боровичах

09.07.2025 | Экология

Чаще всего в переработку сдают пластиковые бутылки.

В фандоматы в Чудове, Малой Вишере и Великом Новгороде сдали 367 кг вторсырья

Чаще всего в фандоматы в Новгородской области сдавали пластиковые бутылки — они составляют 76% от собранного вторсырья, 24% — алюминиевые банки

26.06.2025 | Экология

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

Утят выпустили в охотничьем хозяйстве Любокняжеское в Любытинском округе

15.06.2025 | Экология

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

На него будут поступать отходы из Крестецкого, Демянского и Валдайского округов

08.06.2025 | Экология

Лесовосстановление проводят исходя из критерия - 1 гектар срубленного леса на 1 гектар посаженного.

Более 10 тысяч саженцев ели высадили в Крестецком округе участники акции «Сад памяти»

Новгородская область присоединилась к традиционной акции «Сад памяти», в ней приняли участие более 160 человек

07.06.2025 | Экология

Специалисты минприроды вместе с сотрудниками областного управления ГАИ установили собственника машины, который выбросил мусор.

В Новгородском округе оштрафовали намусорившего в «Зелёной зоне» водителя

Водитель «Опеля Корса» выбросил мусор из своего автомобиля в неразрешённом для этого месте на территории садово-огороднического товарищества «Зелёная зона»

03.06.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА