Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2020
Мария Клапатнюк

14 деревьев Новгородской области включены в Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой приро

Цель создания программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих природную, культурную и историческую ценность для страны

14 деревьев Новгородской области включены в Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы». Она учреждена десять лет назад Советом по сохранению природного наследия нации.

Цель создания программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих природную, культурную и историческую ценность для страны, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

В рамках программы организован национальный конкурс «Российское дерево года» (отборочный этап международного конкурса «Европейское дерево года»), всероссийский фотоконкурс «Деревья – памятники живой природы» и другие мероприятия. 

На сайт программы www.rosdrevo.ru поступило около тысячи заявок из 78 субъектов Российской Федерации с информацией о деревьях, претендующих на включение в Национальный реестр. В результате работы экспертов в него занесены 536 деревьев, 216 из них получили всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». 

Среди участников программы – 14 деревьев, произрастающих в Новгородской области: дубы (Великий Новгород, деревня Выбити Солецкого района, окрестности деревни Светлая Батецкого района), липа (Великий Новгород), орех маньчжурский ( Выбити Солецкого района) и лиственницы (окрестности Великого Новгорода, деревни Выбити и деревни Горки Солецкого района). 

В Минприроды региона сообщили, что шесть деревьев-патриархов защищены особым режимом охраны, который имеют территории музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» (Новгородский государственный объединённый музей-заповедник) и памятников природы «Парк-усадьба д.Выбити» и «Парк д.Горки». Почетный статус «Дерево – памятник живой природы с 19.05.2015» имеют четыре дуба, произрастающие вблизи д.Светлая Батецкого района, в д.Выбити Солецкого района, Великом Новгороде и его окрестностях. В реестр удивительных деревьев России включен дуб и береза, растущие в Старой Руссе. 

В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области напоминают, что для участия в программе «Деревья – памятники живой природы» заявителю – частному или юридическому лицу – необходимо подать в сертификационную комиссию анкету-заявку. Для этого необходимо собрать начальные сведения о дереве-патриархе – биологический вид, примерные возраст и высота, длина окружности ствола, координаты места произрастания – и сделать несколько фотографий.

Теги: деревья-памятники, Минприроды, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология