Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2021
Мария Клапатнюк

Шесть памятников природы Новгородской области отмечают 30-летие со дня образования

На 2021 год выпадает несколько юбилейных дат заповедных зон Новгородской области

На 2021 год выпадает несколько юбилейных дат создания заповедных зон Новгородской области. Об этом сообщили в минприроды региона. 

Так, сегодня, 18 января, 30 лет исполняется со дня образования памятников природы регионального значения: дубовой рощи в деревне Дубки, карстовой воронки, лесного урочища Кедрачи и ясеневой рощи в Боровичском районе, а также болота Кневицкий мох, родника невдалеке от деревни Твердово в Демянском районе.  

В декабре 2001 года были созданы памятники природы регионального значения Куличиный луг и валун у деревни Камень в Старорусском и Волотовском районах. 

 В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области отмечают, что в 2020 году появилось несколько важных проектов в области особо охраняемых природных территорий. В частности, в Батецком районе создан памятник природы регионального значения «Ландшафт в окрестностях деревни Ивня». Эта природная территория важна для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия долины реки Луга. Также в прошлом году в девяти особо охраняемых природных территориях оптимизирован режим охраны природы: он определён на уровне региона соответствующими нормативно-правовыми документами.

Напомним, всего в Новгородской области функционирует 131 особо охраняемая природная территория общей площадью 398,4 тысячи гектаров. К самым крупным заповедным территориям области относятся Национальный парк «Валдайский» и государственный природный заповедник «Рдейский». 

Теги: Новгородская область, памятник природы, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология

Каждый год в России и за рубежом высаживают 27 млн деревьев.

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 тысяч елей в Крестецком округе

Новгородская область в седьмой раз присоединилась к акции «Сад памяти»

29.04.2026 | Экология

Впервые гориховстку-чернушку заметили в Новгородской области 17 июля 2002 года.

В Рдейский заповедник впервые прилетела горихвостка-чернушка

В объектив фотоловушки Рдейского заповедника попал новый вид птиц – горихвостка-чернушка

29.04.2026 | Экология

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология