Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2021
Анна Мельникова

Раздельным сбором мусора в Новгородской области занимаются только волонтёры

В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области надеются, что проблема раздельного сбора твёрдых бытовых отходов начнёт решаться благодаря новым СанПиНам

Сегодня, 15 марта, в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню прав потребителей. В 2021 году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

По мнению руководителя ведомства Елены Никифоровой, если не принять кардинальных политических мер, не изменить поведение потребителей, то через 20 лет в мировом океане количество пластика увеличится в три раза. Один из способов решать экологическую проблему — перейти на раздельный сбор мусора.

Елена Никифорова с сожалением отметила, что в Новгородской области вопрос о раздельном сборе мусора решается лишь на уровне волонтёрского движения.

— В Великом Новгороде при крупных торговых центрах есть отдельные мусорные площадки, где установлены контейнеры под пластик, стекло, бытовую технику. Во дворах стоят контейнеры из сетки. Но, как правило,  туда люди складируют то, для чего они не предназначены, — сообщила она. — Для того, чтобы проводить широкую пропаганду раздельного сбора отходов, люди должны понимать, где потом этот мусор будет утилизирован. Сейчас в массе своей он не сортируется и вывозится сразу на полигоны. 

По словам Елены Никифоровой, в регионе существует всего два сортировочных комплекса: рядом с областным центром и Окуловкой. 

В управлении надеются, что проблема начнёт решаться с обновлёнными, вступившими в силу с 1 марта, Санитарными правилами и нормами по содержанию территорий городских и сельских поселений. В частности, в них указывается, что при раздельном сборе мусора на площадке можно устанавливать до 12 контейнеров. 

Елена Никифорова сообщила, что специалисты управления проведут проверки того, как содержатся контейнеры согласно новым СанПиНам, и проведут для представителей управляющих компаний семинар. 

Теги: сортировка, ТБО, Роспотребнадзор

РЕКЛАМА

Еще новости

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология

Сброс в канализацию неразлагаемых отходов может вызвать полную остановку работы системы канализации.

Из канализационного коллектора в Старой Руссе извлекли более 300 кг мусора

Сброс в канализацию неразлагаемых салфеток и бытовых отходов привёл к затору коллектора на улице Тахирова в Старой Руссе

23.01.2026 | Экология

Учёт птиц пройдёт 24 января в местах их массового скопления.

Новгородцы могут помочь сосчитать водоплавающих птиц и сделать селфи с уткой

В Новгородской области 24 января проведут учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2026»

22.01.2026 | Экология

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология