Четверг, 15 мая 2025

Информационный портал

23 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Студенты НовГУ и колледжа из Билефельда вместе разрабатывают контейнеры для утилизации батареек

Команда второкурсников Института экономики, управления и права Eco-Island НовГУ вместе со студентами колледжа имени Рудольфа Ремпеля из Билефельда работают над проектом по утилизации батареек. Студенты хотят создать передвижные контейнеры для сбора малых источников питания. Контейнеры должны появиться в обоих городах-побратимах.

— Мы параллельно начали разрабатывать проекты по утилизации батареек, — рассказала участница команды Eco-Island Юлия Зайтова. — Нам необходимо изучить, какие технологии используются для утилизации малых источников питания в Германии. Со своей стороны мы готовы поделиться российским опытом. В результате можно будет выбрать оптимальный вариант утилизации малых источников питания. Наша главная цель — экологическое просвещение, воспитание и развитие экологической культуры среди молодежи в городах-побратимах.

Как уточнили в пресс-службе университета, контейнеры команда Eco-Island хочет разместить во всех институтах НовГУ. В Институте экономики, управления и права для утилизации батареек специальный приёмник установили ещё в 2019 году по инициативе студенческого совета.

В процессе работы над проектом студенты НовГУ и колледжа имени Рудольфа Ремпеля проведут совместные исследования. Их результаты планируют обсудить на международной студенческой конференции и опубликовать в совместных статьях.

Теги: НовГУ, утилизация, Билефельд, города-побратимы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году под выборочные санитарные рубки запланировано 10 га, под сплошные – 70 га, уборка неликвидной древесины предполагается на территории в 100 га.

На начало 2025 года в новгородских лесах было более 20 000 гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью

На ухудшение состояния лесов влияют погодные условия, почвенно-климатические факторы и болезни леса

27.04.2025 | Экология

Форум прошёл в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На улицах Великого Новгорода молодёжь играла в экоквиз

В Великом Новгороде 25 апреля прошёл первый межрегиональный молодёжный экологический форум. Его участниками стали более 500 человек в возрасте 15-22 лет

25.04.2025 | Экология

В 2024 году почти все лесные пожары в Новгородской области ликвидировали в первые сутки.

Видеокамеры помогут следить за состоянием лесов в Демянском и Новгородском округах

Новгородская область подготовилась к началу пожароопасного сезона

23.04.2025 | Экология

Пробы воды отправили на лабораторные исследования.

В Чудове обнаружили сброс неочищенных стоков в реку Кересть

Сотрудники областного министерства природы обследовали водоохранную зону реки Кересть в Чудове

17.04.2025 | Экология

Нарушитель убрал и утилизировал старые шины согласно требованиям законодательства.

Владелец участка в новгородском Шолохове убрал незаконную свалку автопокрышек

Сотрудники регионального минприроды обнаружили свалку использованных автопокрышек в деревне Шолохово Новгородского округа

15.04.2025 | Экология

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макулатуры.

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» сменила формат проведения

Жители Новгородской области могут поддержать акцию по сбору макулатуры «БумБатл» в течение всего года

01.04.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА