Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Студенты НовГУ и колледжа из Билефельда вместе разрабатывают контейнеры для утилизации батареек

Студенты хотят создать передвижные контейнеры для сбора малых источников питания для городов-побратимов

Команда второкурсников Института экономики, управления и права Eco-Island НовГУ вместе со студентами колледжа имени Рудольфа Ремпеля из Билефельда работают над проектом по утилизации батареек. Студенты хотят создать передвижные контейнеры для сбора малых источников питания. Контейнеры должны появиться в обоих городах-побратимах.

— Мы параллельно начали разрабатывать проекты по утилизации батареек, — рассказала участница команды Eco-Island Юлия Зайтова. — Нам необходимо изучить, какие технологии используются для утилизации малых источников питания в Германии. Со своей стороны мы готовы поделиться российским опытом. В результате можно будет выбрать оптимальный вариант утилизации малых источников питания. Наша главная цель — экологическое просвещение, воспитание и развитие экологической культуры среди молодежи в городах-побратимах.

Как уточнили в пресс-службе университета, контейнеры команда Eco-Island хочет разместить во всех институтах НовГУ. В Институте экономики, управления и права для утилизации батареек специальный приёмник установили ещё в 2019 году по инициативе студенческого совета.

В процессе работы над проектом студенты НовГУ и колледжа имени Рудольфа Ремпеля проведут совместные исследования. Их результаты планируют обсудить на международной студенческой конференции и опубликовать в совместных статьях.

Теги: НовГУ, утилизация, Билефельд, города-побратимы

РЕКЛАМА

Еще новости

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология

Сброс в канализацию неразлагаемых отходов может вызвать полную остановку работы системы канализации.

Из канализационного коллектора в Старой Руссе извлекли более 300 кг мусора

Сброс в канализацию неразлагаемых салфеток и бытовых отходов привёл к затору коллектора на улице Тахирова в Старой Руссе

23.01.2026 | Экология

Учёт птиц пройдёт 24 января в местах их массового скопления.

Новгородцы могут помочь сосчитать водоплавающих птиц и сделать селфи с уткой

В Новгородской области 24 января проведут учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2026»

22.01.2026 | Экология

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология