Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2021
Елена Кузьмина

Новгородец Вячеслав Димитров выиграл всероссийский конкурс с проектом по развитию раздельного сбора

Новгородский экологический проект занял первое место во всероссийском конкурсе

Проект Вячеслава Димитрова из деревни Липицы признан лучшим на первом всероссийском конкурсе «Инициативы, развивающие местное самоуправление». В номинации «Муниципальное экологическое управление» инициатива новгородца заняла первое место, сообщили в Центре управления регионом.

Конкурс проходил в два этапа. На первый, заочный, было подано более 1000 заявок из 85 регионов страны. Среди них и проект Вячеслава, который был отобран экспертной комиссией для участия в очном этапе. Новгородский проект предполагает создание в Борковском поселении системы раздельного сбора отходов и передачи вторсырья на переработку.

Администрация Новгородского района и глава Борковского поселения поддержали инициативу молодёжи и выступили наставниками при подготовке конкурсной заявки. Финальный этап состоялся в Москве и проходил несколько дней. Во время конкурсных испытаний Вячеславу Димитрову удалось вызвать аплодисменты и восхищение экспертного жюри во время презентации проекта.

В Государственном университете управления предложили Вячеславу представить свой проект на конкурс университета в 2021 году.

Вячеслав Димитров увлёкся эковолонтёрской деятельностью прошлым летом. Он создал волонтёрское объединение «Надежда», которое занимается просветительской деятельностью в сфере экологии и раздельного сбора мусора.

– Идея создания в нашем районе системы раздельного сбора отходов у меня появилась давно, – рассказывает Вячеслав. – Состояние экологии в нашем регионе меня не устраивает, и я хочу изменить ситуацию.

В скором времени в Борковском поселении появится свой экологический совет, который займётся реализацией экоинициатив.

Теги: Отходы, мусор, вторсырье, переработка, раздельный сбор

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области ежегодно для лесовосстановления требуется 500 кг семян.

Новгородцы провели сбор шишек клонированных елей

В Новгородском лесничестве провели акцию по сбору шишек хвойных деревьев

12.02.2026 | Экология

На площадках установят информационные щиты.

В новгородских лесах оборудуют для туристов 50 площадок с костровищами

В Новгородской области формируют план мероприятий на 2026 год для минимизации ущерба от лесных пожаров

12.02.2026 | Экология

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В Великом Новгороде временами будет идти небольшой снег, температура воздуха в ночные часы ожидается около -11...-13°С, днём до -6...-8°С

08.02.2026 | Экология

В ближайшие два года в регионе планируют переработать 40 тонн шишек, что позволит получить 1220 кг семян.

Клонированные ели помогают восстановить леса в Новгородской области

В Новгородской области начали подготовку к выращиванию новых семян для лесовосстановления

05.02.2026 | Экология

После выходных в Новгородской области потеплеет

После выходных в Новгородской области потеплеет

Температура воздуха днём повысится с минус 17 до минус 7-9 градусов

01.02.2026 | Экология

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология