Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2021
Анна Мельникова

В Новгородской области установят более 500 контейнеров для раздельного сбора мусора

В эфире филиала ВГТРК «Славия» губернатор Андрей Никитин рассказал, как в Новгородской области будет решаться мусорная проблема

Новгородская область стала победителем в отборе регионов, которым будет предоставлена федеральная субсидия на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом вчера, 12 сентября, рассказал губернатор Андрей Никитин в эфире филиала ВГТРК «Славия». 

Установка контейнеров на территории области начнётся зимой или весной. Всего их более 500 штук. 

— Среди районов планируем провести конкурс, — сообщил Андрей Никитин. — И те муниципалитеты, которые покажут наибольшую готовность, получат контейнеры. Как их распределят, будет зависеть от глав, экоактивистов, жителей. 

Кроме того, глава региона в целом обрисовал ситуацию, как станет решаться в области проблема отходов. Согласно нацпроекту к 2030 году мусор — стеклянная тара, полиэтилен, картон и другое – должны перерабатываться в стопроцентном объёме. Предусмотрена и переработка органической части отходов в компост.

— До 2024 года подобного рода переработка начнётся в Окуловке и Старой Руссе, — сказал глава региона. — Появится такая установка в Боровичах и, не исключено, в Крестцах. В областном центре такая линия переработки есть, но она нуждается в модернизации. В этом случае можно переработать примерно половину мусора, который производит область. А после 2024 года, чтобы выйти на стопроцентный уровень, необходимо будет искать инвесторов, либо вкладывать региональные деньги, либо участвовать в федеральных проекта.

Также губернатор рассказал о судьбе маловишерского полигона твёрдых коммунальных отходов, куда привозят мусор из Великого Новгорода.

— Если федеральные структуры, в частности, Росприроднадзор и Роспотребнадзор, сработают оперативно, так, чтобы документы не лежали на столе, проведут экологическую экспертизу построенного полигона под Великим Новгородом, то его уже можно будет открыть в ближайшем будущем. При длинном варианте эта процедура займёт три-четыре месяца. Как только начнёт работу новгородский полигон, можно будет приступать к экологической рекультивации маловишерского. Его использовать мы больше не будем, — отметил Андрей Никитин. 

Теги: Полигон ТКО, Великий Новгород, отходы, Андрей Никитин, контейнеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА