Воскресенье, 28 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2022
Елена Кузьмина

Вера Кузьмина: Усилия эковолонтёров по развитию раздельного сбора отходов в Новгородской области уве

Руководитель волонтёрского проекта «Эколокатор» Вера Кузьмина прокомментировала создание в Новгородской области системы раздельного сбора отходов

Вера Кузьмина: «Придётся столкнуться с тем, что люди будут выбрасывать в контейнеры для РСО обычный

Вера Кузьмина: «Придётся столкнуться с тем, что люди будут выбрасывать в контейнеры для РСО обычный

Фотография ©: Елена Кузьмина; министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Усилия волонтёров по развитию раздельного сбора отходов в Новгородской области увенчались успехом, сообщила руководитель волонтёрского проекта «Эколокатор» Вера Кузьмина, комментируя высказывание губернатора Андрея Никитина о развитии системы РСО в регионе.

На пресс-конференции 27 января глава области сообщил, что муниципалитетам, которые приводят в порядок площадки ТКО в своих населённых пунктах, региональные власти предусмотрели софинансирование на установку контейнеров для раздельного сбора отходов.

Посмотреть фотографию
В 2021 году в Новгородскую область поступили более 700 таких боксов синего цвета. Их передали в Великий Новгород, Старую Руссу, Боровичи и Валдай.

– Отдельно этот вопрос мы рассмотрели с Новгородским районом и Великим Новгородом, потому что из-за дефицита мест для утилизации отходов в дачных пригородах там есть сложности, – сказал на пресс-конференции Андрей Никитин. – Договоры на вывоз мусора люди не заключают, вывозят мусор с дачи, доезжают до первого новгородского двора и там выбрасывают мешок, а жители дома потом платят за вывоз отходов.

Губернатор сообщил, что руководство региона будет оказывать поддержку районам в благоустройстве контейнерных площадок и далее.

– Конечно, не стоит ожидать, что система по щелчку пальцев начнёт работать идеально, – сказала руководитель  «Эколокатора» Вера Кузьмина. – Понятно, что придётся столкнуться со случаями, когда люди будут выбрасывать в контейнеры для РСО обычный мусор, и потребуется досортировка. Нужно будет решать и сложности с вывозом отходов из синих контейнеров. Дальше необходимо думать о создании возможностей для переработки отходов в Новгородской области. Это непросто, учитывая, что регион небольшой, и количества мусора, который было бы экономически выгодно перерабатывать, здесь нет. Но самое главное – работа для создания региональной системы раздельного сбора отходов начата.

Теги: Новгородская область, , пресс-конференция Андрея Никитина, Веря Кузьмина, раздельный сбор, отходы, м

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология