Понедельник, 19 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области сломавшиеся компьютеры можно отдать на переработку в четыре компании

С 1 марта предпринимателям и юридическим лицам запретили выбрасывать компьютеры и другую технику в мусор

Новые нормы должны будут исполнять индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Новые нормы должны будут исполнять индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Фотография ©: pixabay.com

1 марта вступил в силу приказ российского Минприроды, касающийся требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности.

Согласно документу теперь в мусор нельзя выбрасывать следующее оборудование:

  • компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства,
  • жёсткие диски, компьютеры, системные блоки,
  • принтеры, сканеры, многофункциональные устройства, проекторы, картриджи,
  • компьютерные мыши, клавиатуры, электронные кассы и т.д.

Новые нормы должны будут исполнять индивидуальные предприниматели и юридические лица. За их нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Физические лица – жители региона – смогут оставить вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или же передать их на переработку.

В документе определены три категории организаций, компаний, которым граждане могут передать данный вид отходов на переработку:

  • юрлицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обслуживанию и ремонту оборудования;
  • юрлицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим прием отходов от граждан с целью их накопления и последующей передачей на обработку или утилизацию;
  • юрицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на законных основаниях соответствующую деятельность.

С 1 января 2021 года упомянутый вид отходов уже запретили размещать на свалках и полигонах.

Сдать такие отходы в Новгородской области можно в следующие организации:

  • ООО «ЭП» Меркурий», контакты: 173021, Великий Новгород, ул. Нехинская, д.61, офис 1307, тел./факс: 8 (8162) 68-00-39;
  • ООО «Возрождение плюс», контакты: 173008, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 107, тел./факс (офис): 8 (8162) 641-642;
  • Металлобаза «Балтийская», контакты: 173008, Великий Новгород, Рабочая ул., 47, к.1, тел. 8 (8162) 502-123;
  • ООО «Природоохранный центр – Групп», контакты: Ермолинское c/п, д. Лешино, д. 2В, офис 4, тел. 8 (8162) 68-12-13.

Теги: Новгородская область, отходы, мусор

РЕКЛАМА

Еще новости

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

В Великом Новгороде откроется пункт приёма новогодних деревьев для переработки

До конца января в Великом Новгороде будет работать пункт для приёма натуральных новогодних деревьев

10.01.2026 | Экология

Акция «Вода России» проводится с 2014 года.

Волонтёры в Новгородской области очистили за год 65 километров берегов озёр и рек

В рамках акции «Вода России» 1,5 тысячи волонтёров очистили берега 52 водных объектов в Новгородской области, в том числе озёр Ильмень и Селигер, рек Волхов, Мста, Ловать...

22.12.2025 | Экология

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология