Воскресенье, 07 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 марта 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде откроют пункт приёма вторсырья «Экоточка»

На территории креативного пространства «Трест» в Великом Новгороде 16 апреля откроют пункт приёма вторсырья

Для открытия «Экоточки» активистам очень нужна поддержка всех, кто разделяет идеи вторичной перерабо

Для открытия «Экоточки» активистам очень нужна поддержка всех, кто разделяет идеи вторичной перерабо

Фотография ©: Паблик «Добрый Новгород»

Участники новгородского экосообщества, занимающиеся реализацией проектов «Экотакси», «Чистое завтра», «Добрый Новгород» и другие экоактивисты Великого Новгорода, объявили об создании стационарного пункта приёма вторсырья в областном центре. 

Открытие «Экоточки» на территории креативного пространства «Трест» в переулке Полевой запланировано на 16 апреля.

Здесь активисты будут арендовать помещение для склада вторсырья и площадки с контейнерами для его сбора. Сюда горожане смогут сдать отходы для дальнейшей переработки.

– Наша перспектива – принимать как можно больше видов сырья, как прибыльных, так и не очень. В будущем хотим делать это на бесплатной основе, – говорится в объявлении.

На «Экоточку» можно будет сдать стекло, пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5, 6, плёнку с маркировкой 2, 4, 5, металл, макулатуру, тетра-пак, старую технику.

На начальном этапе экоцентр будет работать на средства от сдачи вторсырья и добровольные пожертвования – донаты – от пользователей. Средства пойдут на аренду площадки и оплату работы администратора. Он будет консультировать посетителей и помогать в сортировке.

Для открытия «Экоточки» активистам очень нужна поддержка всех, кто разделяет идеи вторичной переработки отходов.

Авторы полезной инициативы запускают сбор средств, которые пойдут на проведение освещения на «Экоточку», её оснащение, закупку оборудования и оплату первых месяцев аренды.

– Если вам важно иметь возможность сдавать вторсырьё с гарантированной последующей переработкой – пожалуйста, поддержите нашу инициативу. Хотя бы репостом, – говорится в обращении. – Мы планируем приём сырья за донат 100 рублей, так что если вы поддержите проект суммой 100 рублей – от нас бесплатный приём один раз. 500 рублей – пять раз. Но даже если вы не сортируете отходы и готовы поддержать проект, мы будем очень благодарны. Запускаем сбор в честь дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, пусть он гордится потомками.

Теги: Великий Новгород, раздельный сбор, отходы, Экоточка

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА