Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде открылся пункт приёма вторсырья «Ресурс»

16 апреля в Великом Новгороде на территории креативного пространства «Трест» прошло открытие новой площадки для приёма вторсырья – экоточка «Ресурс»

Пункт приёма вторсырья будет работать каждый день.

Пункт приёма вторсырья будет работать каждый день.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 16 апреля, в Великом Новгороде прошло открытие новой площадки для приёма вторсырья – экоточки «Ресурс». Она находится на территории креативного пространства «Трест» в переулке Полевой.

Инициатива создания «Ресурса» принадлежит группе новгородских экоактивистов из нескольких проектов «Эколофт», «Чистое завтра» и «Экотакси». Волонтёры шли к этому три года.

Посмотреть фотографию

Сегодня гости события смогли не только сдать вторсырьё, но и узнать много нового о раздельном сборе и экологии, принять участие в экоквесте, розыгрыше призов, фримаркете и просто пообщаться.

В «Ресурсе» можно бесплатно сдать очень многие виды вторсырья: пластик с маркировкой ПЭТ, HDPE, LDPE (2,4), PP (5), PS (6), плёнку, в том числе стрейч, «Тетра-пак», «Дой-пак» (обычно это мягкая упаковка для майонеза и других соусов), картон, стекло, бумагу, железо, алюминий, бытовую технику, пустые блистеры от лекарств. Вторсырьё будут передавать на переработку предприятиям в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге.

Посмотреть фотографию

Пункт приёма вторсырья будет работать шесть дней в неделю: со вторника по воскресенье. В выходные дни – с 10.00 до 20.00, в будние – с 15.00 до 20.00. Здесь будет находиться администратор, который объяснит посетителю, как разделить вторсырьё, разложив его по бигбэгам.

Экоактивисты планируют развивать свою площадку, увеличивать объём принимаемого сырья и число фракций. Например, принимать здесь фломастеры и использованные батарейки.

Посмотреть фотографию

Кроме того, в планах перерабатывать часть вторсырья на месте, открыть мастерскую бытовой техники, магазин вторсырья, проводить фримаркет.

Открытие «Ресурса» было бы невозможным без участия простых горожан. Несколько недель назад волонтёры открыли общественный сбор средств на оплату аренды помещения для приёма и сортировки вторсырья. Новгородцы очень неравнодушно отнеслись к призыву о помощи. Руководство креативного пространства «Трест» также поддержало полезную инициативу, предоставив часть мебели и льготные каникулы по аренду помещения.

Общественный сбор средств для обеспечения работы экоточки продолжается. «Ресурсу» также требуется помощь волонтёров.

Посмотреть фотографию

Теги: Великий Новгород, раздельный сбор, вторсырьё, волонтёры, экоточка «Ресурс»

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА