Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 августа 2022
Елена Кузьмина

С территории Морского центра в Великом Новгороде пересадят ель и спилят каштан

Возле Морского центра капитана Варухина в Великом Новгороде спилят каштан, а ель пересадят в Веряжский парк

Ель оказалась на месте прокладки коммуникаций.

Ель оказалась на месте прокладки коммуникаций.

Фотография ©: Паблик общественного движения «Деревья Великого Новгорода»

С территории Морского центра капитана Варухина в областном центре пересадят ель. Об этом сообщили в паблике общественного движения «Деревья Великого Новгорода».

Пересадку проведёт подрядчик, занимающийся земляными работами у Центра, при участии сотрудников муниципального учреждения «Парки Великого Новгорода».

Ель, как сообщили волонтёры, находилась на месте прокладки коммуникаций, поэтому и было принято решение о пересадке дерева. Новым домом для него станет Веряжский парк, который находится в управлении «Парков Великого Новгорода».

Волонтёры поделились не только хорошей, но и плохой новостью. Растущий на территории Морского центра каштан придётся снести. По информации участников общественного движения, во время проектирования новой теплотрассы разработчики документа не вышли на место и проложили линию прямо по тому месту, где растёт дерево. 

1-7.08.2022 Лента новостей

– Компания, ведущая работы, считает, что пересадка дерева, равно как и обход его теплотрассой, ей не по силам, – говорится в сообщении волонтёров. – Приняли самое лёгкое из решений – дерево снести. Прискорбно, что до сих пор проекты благоустройства не проходят отдельную оценку с точки зрения зелёных насаждений, с выходом на место.

Теги: Великий Новгород, деревья, волонтёры, озеленение, Морской центр, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области работают пять современных мусоросортировочных комплексов.

Более 100 мусорных площадок оборудуют в Новгородской области

В Новгородской области планируют приобрести дополнительно 880 контейнеров для мусора

04.03.2026 | Экология

Самка дербника позировала на присаде перед фотоловушкой меньше минуты.

В фотоловушку Рдейского заповедника впервые попал краснокнижный дербник на зимовке

Дербник – это маленький сокол, занесённый в Красную книгу Новгородской области. В Рдейском заповеднике раньше он встречался только в гнездовое время

02.03.2026 | Экология

На станции очистки воды в Шимске используют российское оборудование.

Систему водоснабжения в Шимске будут поэтапно ремонтировать

Губернатор Александр Дронов посетил станцию водоподготовки в Шимске

19.02.2026 | Экология

В Новгородской области ежегодно для лесовосстановления требуется 500 кг семян.

Новгородцы провели сбор шишек клонированных елей

В Новгородском лесничестве провели акцию по сбору шишек хвойных деревьев

12.02.2026 | Экология

На площадках установят информационные щиты.

В новгородских лесах оборудуют для туристов 50 площадок с костровищами

В Новгородской области формируют план мероприятий на 2026 год для минимизации ущерба от лесных пожаров

12.02.2026 | Экология

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В начале недели погода в Новгородской области будет такой же, как в выходные

В Великом Новгороде временами будет идти небольшой снег, температура воздуха в ночные часы ожидается около -11...-13°С, днём до -6...-8°С

08.02.2026 | Экология