Четверг, 10 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2022
Елена Кузьмина

Сегодня в новгородских лесах отмечают Международный день бобра

В Международный день бобра в национальном парке «Валдайский» рассказали о самых трудолюбивых животных

В национальном парке «Валдайский» обитает бобр обыкновенный.

В национальном парке «Валдайский» обитает бобр обыкновенный.

Фотография ©: Национальный парк «Валдайский»

Сегодня, 18 октября, в Международный день бобра в национальном парке «Валдайский» рассказали об этих трудолюбивых животных.

Бобры – прекрасные пловцы. Благодаря строению своих лап они могут развивать в воде скорость до 10 км/час, но прославились они тем, что строят хатки и запруды, перегораживая плотиной ручьи. В парке «Валдайский» обитает бобр обыкновенный.

10-16.10.2022 Лента новостей

В качестве материалов для строительства бобры используют обычно ольху, иву и осину. Благодаря острым зубам и мощным челюстям бобр вгрызается в древесину и откусывает щепки, пока не повалит дерево.

10-16.10.2022 Лента новостей

Поваленные деревья зверь разгрызает на небольшие фрагменты и переносит их к месту строения плотины. Потихоньку, поперёк ручья поднимается ровный вал из веток.

Порой, деятельность бобров может приносить людям неудобства: плотины могут затоплять поля, дороги и ценные лесные участки. Но, в нацпарке отмечают, что пользы от бобра гораздо больше, чем вреда, ведь плотины способствуют повышению уровня воды, создают удобные места для обитания животных.

В XIX веке из-за моды на бобровые шапки и воротники животные оказались на грани исчезновения, но благодаря вовремя принятым мерам по защите и разведению численность восстановилась.

Теги: Новгородская область, животные, бобры, лес, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

Компания «Спецтранс» не принимала меры к недопущению самовозгорания мусора.

На мусорном полигоне в Боровичах тушили самовозгорание

Руководство и работников компании «Спецтранс» привлекли к ответственности за пожар на мусорном полигоне в Боровичах

09.07.2025 | Экология

Чаще всего в переработку сдают пластиковые бутылки.

В фандоматы в Чудове, Малой Вишере и Великом Новгороде сдали 367 кг вторсырья

Чаще всего в фандоматы в Новгородской области сдавали пластиковые бутылки — они составляют 76% от собранного вторсырья, 24% — алюминиевые банки

26.06.2025 | Экология

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

Утят выпустили в охотничьем хозяйстве Любокняжеское в Любытинском округе

15.06.2025 | Экология

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

На него будут поступать отходы из Крестецкого, Демянского и Валдайского округов

08.06.2025 | Экология

Лесовосстановление проводят исходя из критерия - 1 гектар срубленного леса на 1 гектар посаженного.

Более 10 тысяч саженцев ели высадили в Крестецком округе участники акции «Сад памяти»

Новгородская область присоединилась к традиционной акции «Сад памяти», в ней приняли участие более 160 человек

07.06.2025 | Экология

Специалисты минприроды вместе с сотрудниками областного управления ГАИ установили собственника машины, который выбросил мусор.

В Новгородском округе оштрафовали намусорившего в «Зелёной зоне» водителя

Водитель «Опеля Корса» выбросил мусор из своего автомобиля в неразрешённом для этого месте на территории садово-огороднического товарищества «Зелёная зона»

03.06.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА