Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 декабря 2022
Елена Кузьмина

Яичные лотки и стаканчики от йогуртов из полистирола можно отдать на переработку

Новый материал проекта «НВ» «Зелёный знак» посвящён ещё одному виду пластика, который можно направить на переработку – полистиролу

Полистирол обозначается английской маркировкой PS, русской – ПС и цифрой 6 в треугольнике.

Полистирол обозначается английской маркировкой PS, русской – ПС и цифрой 6 в треугольнике.

Фотография ©: Валентина Спиридонова

Новый материал проекта «НВ» «Зелёный знак» посвящён ещё одному виду пластика, который можно направить на переработку – полистиролу.

Из этого материала изготавливают одноразовую посуду, тару для йогуртов, творожков, сметаны, лотки для еды, упаковки для тортов, подложки для рассады, упаковку для электроники, пищевые контейнеры, лотки для яиц, контейнеры для замороженной рыбы.

Полистирол обозначается английской маркировкой PS, русской – ПС и цифрой 6 в треугольнике. Не стоит путать с маркировкой цифры, не помещённые в треугольник Мёбиуса. Они не являются кодом переработки. На одноразовую посуду маркировку обычно наносят на ручку с обратной стороны либо на дно изделия. 

Изделия из полистирола нельзя сдать в синие контейнеры для сортированных отходов. Компании, занимающиеся вывозом отходов, пока не принимают их на переработку. Если такая упаковка окажется внутри синего бокса, её отправят вместе с несортированным мусором на полигон.

В Новгородской области приёмом такого сырья занимаются волонтёры на экоточке «Ресурс».

Другие подробности – в нашем материале «Чашки-ложки».

Теги: Зелёный знак, экология, сортировка, спецпроект, пластик

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

Утят выпустили в охотничьем хозяйстве Любокняжеское в Любытинском округе

15.06.2025 | Экология

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

На него будут поступать отходы из Крестецкого, Демянского и Валдайского округов

08.06.2025 | Экология

Лесовосстановление проводят исходя из критерия - 1 гектар срубленного леса на 1 гектар посаженного.

Более 10 тысяч саженцев ели высадили в Крестецком округе участники акции «Сад памяти»

Новгородская область присоединилась к традиционной акции «Сад памяти», в ней приняли участие более 160 человек

07.06.2025 | Экология

Специалисты минприроды вместе с сотрудниками областного управления ГАИ установили собственника машины, который выбросил мусор.

В Новгородском округе оштрафовали намусорившего в «Зелёной зоне» водителя

Водитель «Опеля Корса» выбросил мусор из своего автомобиля в неразрешённом для этого месте на территории садово-огороднического товарищества «Зелёная зона»

03.06.2025 | Экология

31 год заповедник охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы.

Рдейский заповедник в Новгородской области отмечает день рождения

Рдейский природный заповедник 31 год охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы

25.05.2025 | Экология

Особенность национального парка «Валдайский» – расположенные на его территории около 200 ледниковых озёр.

Глава минприроды РФ Александр Козлов отметил подход Валдайского нацпарка к развитию туризма

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поздравил коллектив национального парка «Валдайский» с 35-летием создания заповедной территории

19.05.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА