Воскресенье, 21 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июня 2023
Анна Мельникова

Активисты движения «СтопБорщевик» посетили национальный парк «Валдайский»

Встреча представителей движения «СтопБорщевик» с добровольцами из Валдая была посвящена борьбе с растением-вредителем

Встреча представителей движения «СтопБорщевик» с добровольцами из Валдая была посвящена борьбе с растением-вредителем.

Встреча представителей движения «СтопБорщевик» с добровольцами из Валдая была посвящена борьбе с растением-вредителем.

Фотография ©: из архива ФГБУ национальный Парк "Валдайский"

Руководитель движения «СтопБорщевик», агроэколог Антон Гладилин провёл лекцию в визит-центре национального парка «Валдайский». Она была посвящена теме, как бороться с борщевиком Сосновского. 

Специалист рассказал, что сорняк опасен не только для людей, но и для окружающей среды в целом: борщевик является чужеродным видом, он вытесняет местные травы, образуя огромные заросли, отравляет почву, мешая расти другим культурам. На брошенной пашне за 10-15 лет вырастает молодой лес: сначала бурьян, потом луговые травы, после — мелколесье и так далее. Но если пашня занята борщевиком, на ней ничего не растет. 

«СтопБорщевик» — движение добровольцев, которое борется с распространением борщевика Сосновского и развенчивает мифы о «пользе» этой вредоносной гигантской травы с соцветиями-зонтиками, заросли которой вытесняют местные виды растений и могут нанести вред человеку. Оно объединяет неравнодушных людей, которые берут под «шефство» участок земли, не давая борщевику захватывать новые территории.

По информации национального парка «Валдайский», Новгородская область не исключение. Уже в ближайшее время будут выбраны и определены экспериментальные площадки для борьбы с вредителем.

Теги: национальный парк Валдайский, «СтопБорщевик», борщевик

РЕКЛАМА

Еще новости

Заметить гнездо мыши-малютки непросто, так как оно очень небольшое.

В Холме нашли гнёзда самого маленького грызуна России – мыши-малютки

В Холме на приусадебном участке обнаружили два гнезда мыши-малютки, это один из самых маленьких млекопитающих в мире

10.09.2025 | Экология

За выброс отходов с транспорта в неположенном месте полагается административный штраф.

В Боровичах на видео попали водители, выбрасывавшие мусор из автомобилей

Сотрудники боровичской УК «ЖЭК» сняли на видео автовладельцев, выбрасывающих мусор на придомовой контейнерной площадке

04.09.2025 | Экология

Медведь насладился трапезой под присмотром фотоловушки.

Медведь, барсук и енотовидные собаки устроили перекус у фотоловушки в Валдайском нацпарке

В объектив фотоловушки национального парка «Валдайский» попали медведь, барсук и две енотовидные собаки

03.09.2025 | Экология

Барсуки вычистили шесть отнорков из 10.

Барсуки из Рдейского заповедника устроили генеральную уборку в своих норах

Сотрудники заповедника «Рдейский» поделились кадрами с фотоловушек, установленных на охраняемой территории

28.08.2025 | Экология

Биологи внимательно смотрят под ноги и регистрируют всех обнаруженных амфибий и рептилий.

В Рдейском заповеднике посчитали лягушек, жаб, ящериц и гадюк

Сотрудники Рдейского заповедника для ежегодного учёта амфибий и рептилий за три дня прошли 36 километров в Холмском и Поддорском округах

25.08.2025 | Экология

Солонцы нужны, чтобы обеспечить лосей жизненно необходимыми минералами, особенно натрием.

Для лосей национального парка «Валдайский» работают 134 солёных «кафе»

В национальном парке «Валдайский» рассказали об особых «столовых» для лосей, которые здесь обитают, – солонцах

15.08.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА