Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июля 2023
Елена Кузьмина

Московские учёные изучают мошек в национальном парке «Валдайский»

Жизнь мошек тесно связана с ручьями, быстрыми речками, родниками, которыми богата Валдайская возвышенность.

Жизнь мошек тесно связана с ручьями, быстрыми речками, родниками, которыми богата Валдайская возвышенность.

Фотография ©: национальный парк «Валдайский»

Кандидат биологических наук, доцент московского Государственного университета образования Сергей Власов вместе со своей ученицей Варварой Лопатиной занимаются изучением мошек-симулид на территории национального парка «Валдайский».

3.07-9.07.2023 Лента новостей

– Есть среди обитателей валдайских водоёмов удивительные создания, не вызывающие ровным счётом никакого положительного отклика в нашем сознании. Да и откуда ему взяться, если речь идёт о самых ненавистных любому туристу насекомых – мошках, – рассказал старший научный сотрудник нацпарка Валерий Николаев. – При нападении этих многочисленных крошечных кусак появляется лишь одно желание – поскорее избавиться от них, опрыскав себя аэрозолем и забраться в палатку. Но есть учёные, посвятившие свою жизнь изучению мошек-симулид.

Среди них – Сергей Власов и защитившая магистерскую диссертацию Варвара Лопатина, работы который получили самую высокую оценку не только в России, но и за рубежом, в том числе в Турции, где она успешно прошла научную стажировку.

По словам Валерия Николаева, интерес к мошкам вызван несколькими причинами. Прежде всего важен практический аспект этих исследований – биомедицинский, поскольку от мошек страдают люди и домашние животные.

– Для этого надо разобраться в систематике мошек, поскольку эта большая группа мелких, очень схожих друг с другом насекомых, определить видовую принадлежность которых по внешним морфологическим признакам удаётся далеко не всегда, – пояснил Валерий Николаев. – Здесь много трудных вопросов, поэтому применительно к ним используются самыми современными методами, позволяющими «распутать» генетический код. Решение этой задачи открывает путь к пониманию процессов видообразования, влияния факторов среды на эволюцию организмов, а это очень важно в эпоху глобальных перестроек биосферы вызванных человеческой деятельностью.

3.07-9.07.2023 Лента новостей

Биологический цикл развития мошек тесно связан с текущими водами – ручьями, быстрыми речками, родниками, которыми так богата Валдайская возвышенность, в которых обитают их личинки, прикреплённые к камням и водным растениям. От того, какое качество этих водотоков, какая в них вода, зависит и успех развития мошек, пояснил Валерий Николаев.

– Валдайский ледник, исчезнувший по геологическим меркам совсем недавно, оставил свой след не только в рельефе местности, но и в генетике местных организмов, среди которых оказались мошки, – рассказал учёный. – Их «приледниковые» популяции до сих пор несут в себе заметную генетическую неоднородность, вызванную условиями их древней изоляции среди ледниковых массивов. Так что и мелкие существа могут многое рассказать о Валдае, напомнив всем нам о глубоких и очень ранимых связях в живой ткани нашей планеты.

Теги: Валдайский национальный парк, насекомые, природа, мошки, учёные

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть собранных отходов, возможно, отправят на экоточку «Ресурс» для вторичной переработки.

Сегодня на валу Окольного города в Великом Новгороде пройдут «Чистые игры»

28 апреля в Великом Новгороде пройдут соревнования «Чистые игры», их участники займутся уборкой мусора на территории вала Окольного города

28.04.2024 | Экология

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года