Суббота, 05 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2023
Елена Кузьмина

На берегу Ловати пройдут соревнования по сбору мусора «Чистые игры по-парфински»

Участники губернаторского проекта «Экосреда 53» в 2023 году провели в Новгородской области 27 экологических акций

В этом году марафон добрых дел волонтёров проекта «Экосреда 53» начался в апреле.

В этом году марафон добрых дел волонтёров проекта «Экосреда 53» начался в апреле.

Фотография ©: паблик «Экосреда 53»

Завтра, 15 июля, в 14:00 при поддержке эковолонтёров в Парфинском районе, в дачном массиве Малиновка пройдут командные соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистые игры по-парфински». К участию приглашают всех желающих, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Как рассказала координатор проекта «Экосреда 53» Вера Кузьмина, «Чистые игры» пройдут на берегу реки Ловать. Их организует общественная организация «Эколокатор». В играх смогут принять участие команды из четырёх человек – это могут быть родственники, друзья, коллеги. Если напарников не хватает, команду помогут сформировать организаторы. 

Регистрацию на участие в «Чистых играх по-парфински» можно пройти по ссылке. Такое правило действует для всех, кроме детей до семи лет. Уточнить все детали участия в состязаниях можно в официальной группе «Экосреда 53» в ВКонтакте

Организаторы обеспечат участников «Чистых игр по-парфински» необходимым инвентарём для сбора мусора.

Проект «Экосреда 53», начавший по инициативе губернатора Андрея Никитина, реализуется в Новгородской области второй год. Он объединяет общественные экологические организации региона, которые инициируют субботники, участвуют в федеральных и областных акциях по защите окружающей среды, а также активно занимаются просветительской работой. Основу команды проекта «Экосреда 53» составляет молодёжь, каждое новое его мероприятие привлекает новых волонтёров. 

В этом году марафон добрых дел волонтёров проекта «Экосреда 53» начался в апреле. За прошедшее время активисты провели экологических 27 акций, в том числе 16 субботников в семи муниципалитетах и Великом Новгороде. Их участники собрали и вывезли более 100 кубометров мусора из гаражных массивов, с берегов рек и озёр, зон отдыха. 

В ближайших планах – субботник в Деревяницкой роще в Великом Новгороде, установка контейнеров для сбора батареек, рассказали в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

В рамках проекта будут продолжены игровые программы «Зелёная карусель» для детей, которые проводят волонтёры проекта в деревнях и на городских площадках. Много единомышленников собрал экофестиваль, который провели в июне студенты НовГУ и экоклуб «Возрождение». 

Теги: Новгородская область, Экосреда 53, волонтёры, мусор, отходы, Парфинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Чаще всего в переработку сдают пластиковые бутылки.

В фандоматы в Чудове, Малой Вишере и Великом Новгороде сдали 367 кг вторсырья

Чаще всего в фандоматы в Новгородской области сдавали пластиковые бутылки — они составляют 76% от собранного вторсырья, 24% — алюминиевые банки

26.06.2025 | Экология

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

Утят выпустили в охотничьем хозяйстве Любокняжеское в Любытинском округе

15.06.2025 | Экология

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

На него будут поступать отходы из Крестецкого, Демянского и Валдайского округов

08.06.2025 | Экология

Лесовосстановление проводят исходя из критерия - 1 гектар срубленного леса на 1 гектар посаженного.

Более 10 тысяч саженцев ели высадили в Крестецком округе участники акции «Сад памяти»

Новгородская область присоединилась к традиционной акции «Сад памяти», в ней приняли участие более 160 человек

07.06.2025 | Экология

Специалисты минприроды вместе с сотрудниками областного управления ГАИ установили собственника машины, который выбросил мусор.

В Новгородском округе оштрафовали намусорившего в «Зелёной зоне» водителя

Водитель «Опеля Корса» выбросил мусор из своего автомобиля в неразрешённом для этого месте на территории садово-огороднического товарищества «Зелёная зона»

03.06.2025 | Экология

31 год заповедник охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы.

Рдейский заповедник в Новгородской области отмечает день рождения

Рдейский природный заповедник 31 год охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы

25.05.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА