Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 сентября 2023
Елена Кузьмина

Для борьбы со свалками в новгородских лесах могут установить видеокамеры

В лесах Новгородской области ликвидировали более 100 несанкционированных свалок

Основную часть несанкционированных свалок выявляют в ходе патрулирования лесов и по обращениям жител

Основную часть несанкционированных свалок выявляют в ходе патрулирования лесов и по обращениям жител

Фотография ©: министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

В Новгородской области лесничества региона организовали уборку более 100 свалок в лесах. В 2022 и в 2023 годах на эти цели из бюджета области было выделено 23 млн рублей, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

По данным министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, за это время собрали и вывезли с земель лесного фонда более 8 тысяч кубометров твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В основном это бытовой мусор, который выбрасывают дачники, а также старые покрышки, строительные отходы, использованный упаковочный материал, отходы деревообработки. 

Уборка в лесах продолжаются. На этой неделе работы ведут на одном из участков Пригородного участкового лесничества. Региональный оператор по обращению с ТКО – компания «Экосити» – занимается уборкой свалки объёмом около 200 кубометров. 

Как отметили в минприроды, основную часть несанкционированных свалок выявляют в ходе патрулирования лесов и по обращениям жителей. В перспективе, в наиболее проблемных местах планируется установить камеры фотовидеофиксации. Это поможет определить нарушителей. 

Федеральное законодательство предусматривает ответственность за загрязнение и засорение окружающей среды. За выгрузку или сброс отходов с автотранспорта предусмотрен административный штраф для физических лиц от 10 до 70 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 200 тысяч рублей с конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов и другого транспорта, который использовали для несанкционированного вывоза отходов.

Теги: Новгородская область, лес, свалка, видеокамеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Весенняя охота на пернатую дичь — самая регулируемая и строгая.

С 11 апреля в Новгородской области открывается охота на пернатую дичь

Сроки любительской и спортивной охоты для южных и северных округов Новгородской области разнятся на полторы недели

10.04.2026 | Экология

Национальный парк «Валдайский» занимает более 159 тысяч гектаров

В Валдайском национальном парке создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову о создании нового экологического маршрута

09.04.2026 | Экология

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Рекордные 94 тысячи человек посетили за год Валдайский национальный парк

Национальный парк «Валдайский» поставил рекорд по посещаемости – за 2025 год она увеличилась на 16 тысяч

09.04.2026 | Экология

Иловые отложения неоходимо удалить для восстановления эстетического облика акватории Валдайского озера и улучшения качества воды.

Берега Валдайского озера очистят от ила и водорослей

С 6 апреля в Валдае приступят к очистке береговой линии Валдайского озера, зарастающей водной растительностью

01.04.2026 | Экология

Хвойнинский округ богат на заповедные тропы.

Александр Дронов рассказал об Игоревских мхах и озере Железо в Хвойнинском округе

Губернатор поделился в соцсетях информацией о трёх впечатляющих, но не очень известных местах Новгородской области

30.03.2026 | Экология

На обед жуланы предпочитают крупных жуков, шмелей, ос, стрекоз, бабочек, пауков и гусениц.

Фотоловушка Рдейского заповедника сняла охоту жулана на бабочек

В государственном заповеднике «Рдейский» в Новгородской области поделились снимками фотоловушки, в которую попал обыкновенный жулан

24.03.2026 | Экология