Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском округе и Поддорском районе, сообщили, что змеи вышли с зимовки 16 марта

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

Фотография ©: Николай Завьялов / паблик государственного природного заповедника «Рдейский» в ВКонтакте

В государственном природном заповеднике «Рдейский» змеи вышли с зимовки рано – 16 марта, сообщил заместитель его директора по науке Николай Завьялов. С мест зимовок змеи ещё не расползлись – слишком холодно. Напомним, заповедная территория находится в Холмском округе и Поддорском районе. 

Николая Завьялов поделился впечатлениями от первых весенних дней в заповеднике. По его словам, один из барсуков, обитавший в охранной зоне, умер зимой. Причиной гибели, вероятнее всего, стала зудневая чесотка. Ею в прошлом году болели енотовидные собаки, посещавшие нору барсука. 

– В березняке встретил зайца, – рассказал в паблике заповедника в ВКонтакте Николай Завьялов. – Он совершенно белый, яркий, виден издалека. Теперь, пока не отлиняет, будет особенно уязвим как для наземных, так и для пернатых хищников.

За зиму опустели три бобровые поселения, которые были жилыми осенью 2023 года. Судя по найденному обглоданному черепу бобра, причиной исчезновения животных стали волки.

Теги: Холмский округ, Поддорский район, Рдейский заповедник, змея, весна, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

Пятнистые кабаны более заметны, поэтому их чаще добывают хищники и охотники.

В Рдейском заповеднике впервые заметили пятнистых кабанов

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области в объектив фотоловушки попала компания кабанов интересного пятнистого окраса

17.12.2025 | Экология

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология