Воскресенье, 11 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Рдейском заповеднике в Новгородской области проснулись змеи

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

Одна из обитательниц природного заповедника «Рдейский» – гадюка обыкновенная.

Фотография ©: Николай Завьялов / паблик государственного природного заповедника «Рдейский» в ВКонтакте

В государственном природном заповеднике «Рдейский» змеи вышли с зимовки рано – 16 марта, сообщил заместитель его директора по науке Николай Завьялов. С мест зимовок змеи ещё не расползлись – слишком холодно. Напомним, заповедная территория находится в Холмском округе и Поддорском районе. 

Николая Завьялов поделился впечатлениями от первых весенних дней в заповеднике. По его словам, один из барсуков, обитавший в охранной зоне, умер зимой. Причиной гибели, вероятнее всего, стала зудневая чесотка. Ею в прошлом году болели енотовидные собаки, посещавшие нору барсука. 

– В березняке встретил зайца, – рассказал в паблике заповедника в ВКонтакте Николай Завьялов. – Он совершенно белый, яркий, виден издалека. Теперь, пока не отлиняет, будет особенно уязвим как для наземных, так и для пернатых хищников.

За зиму опустели три бобровые поселения, которые были жилыми осенью 2023 года. Судя по найденному обглоданному черепу бобра, причиной исчезновения животных стали волки.

Теги: Холмский округ, Поддорский район, Рдейский заповедник, змея, весна, природа

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году под выборочные санитарные рубки запланировано 10 га, под сплошные – 70 га, уборка неликвидной древесины предполагается на территории в 100 га.

На начало 2025 года в новгородских лесах было более 20 000 гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью

На ухудшение состояния лесов влияют погодные условия, почвенно-климатические факторы и болезни леса

27.04.2025 | Экология

Форум прошёл в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На улицах Великого Новгорода молодёжь играла в экоквиз

В Великом Новгороде 25 апреля прошёл первый межрегиональный молодёжный экологический форум. Его участниками стали более 500 человек в возрасте 15-22 лет

25.04.2025 | Экология

В 2024 году почти все лесные пожары в Новгородской области ликвидировали в первые сутки.

Видеокамеры помогут следить за состоянием лесов в Демянском и Новгородском округах

Новгородская область подготовилась к началу пожароопасного сезона

23.04.2025 | Экология

Пробы воды отправили на лабораторные исследования.

В Чудове обнаружили сброс неочищенных стоков в реку Кересть

Сотрудники областного министерства природы обследовали водоохранную зону реки Кересть в Чудове

17.04.2025 | Экология

Нарушитель убрал и утилизировал старые шины согласно требованиям законодательства.

Владелец участка в новгородском Шолохове убрал незаконную свалку автопокрышек

Сотрудники регионального минприроды обнаружили свалку использованных автопокрышек в деревне Шолохово Новгородского округа

15.04.2025 | Экология

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макулатуры.

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» сменила формат проведения

Жители Новгородской области могут поддержать акцию по сбору макулатуры «БумБатл» в течение всего года

01.04.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА