Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2024
Мария Клапатнюк

На седьмом потоке школы «Мама – предприниматель» учатся 26 новгородок

Среди участниц те, кто уже открыл бизнес не более года назад, самозанятые, мамы, которые хотят попробовать сделать первые шаги в бизнесе

«Мама – предприниматель» – программа для женщин с несовершеннолетними детьми или в декретном отпуске

«Мама – предприниматель» – программа для женщин с несовершеннолетними детьми или в декретном отпуске

Фотография ©: из сообщества "Мой бизнес" в соцсети

Федеральная образовательная программа «Мама – предприниматель» открылась в Великом Новгороде, на площадке центра «Мой бизнес». Она проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

— Программа проходит в регионе в седьмой раз. Поступило больше 40 заявок. Комиссия отобрала 26 участниц, которые сегодня приступят к обучению. За четыре дня пройдем интересный путь: от генерации идей до составления дорожной карты развития бизнеса на год. Обязательно изучим темы маркетинга, финансов. Также запланировано два бизнес-визита к действующим мамам-предпринимательницам, которые в прошлые годы участвовали в программе. Участницы разные. Есть те, кто уже открыл бизнес, но не более года назад. Много мам – самозанятых. Также на программу пришли мамы, которые хотят попробовать сделать первые шаги в бизнесе, – рассказала сертифицированный тренер Корпорации МСП, спикер программы Надежда Антонова.

Заместитель директора Агентства развития Новгородской области Евгения Алексеева добавила, что многие мамы запускают бизнес, связанный с воспитанием детей, заботой об их здоровье и развитии. Например, педагог Юлия Долгих помогает малышам, которые нуждаются в коррекции.

— Работаю также с родителями таких детей. Зачастую им необходим отдых. У них нет времени на себя. Я участвую в программе «Мама – предприниматель» второй год подряд. И во многом благодаря ей открыла дефектологический кабинет. Свое дело хочу развивать, привлекать других специалистов, чтобы оказывать более расширенный спектр услуг для детей и родителей. Планирую стать социальным предпринимателем, – сообщила Юлия Долгих.

Многие мамы отдают предпочтение креативному бизнесу. Такой выбор сделала Анна Павлова. Сейчас она в статусе самозанятой проводит занятия по пилатесу. Новая цель – создать собственную типографию.

Финал программы «Мама – предприниматель» состоится 20 сентября. Каждая участница представит свой бизнес-план экспертам. Лучший проект получит грант на развитие – 100 000 рублей. Жюри предстоит оценить рентабельность представленных бизнес-моделей, экономическую обоснованность, оригинальность идей и их востребованность на рынке.

Напомним, «Мама – предприниматель» – программа для женщин с несовершеннолетними детьми или в декретном отпуске, женщин-усыновителей, опекунов, попечителей или приемных матерей.

Теги: Новгородская область, предпринимательство, Мама-предприниматель, обучение, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА