Среда, 22 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 октября 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области закон о компенсации работ по газификации дома продлили до 2028 года

Новгородская областная дума приняла законопроекты, связанные с получением мер господдержки при газификации домовладений

В Новгородской области закон о компенсации работ по газификации дома продлили до 2028 года

Фотография ©: Новгородская областная дума

Вчера, 24 октября, на очередном заседании Новгородская областная дума приняла ряд законопроектов, связанных с получением мер господдержки гражданами при газификации домовладений, рассказали в региональном парламенте.

– В послании Федеральному собранию Владимир Путин говорил о помощи льготным категориям граждан с проведением газовых коммуникаций, – отметил спикер Юрий Бобрышев. – В Новгородской области такая работа ведется давно, но за последние годы мы существенно расширили существующие меры поддержки.

Юрий Бобрышев напомнил, что начиная с 2007 года согласно областному закону «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений», малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане могут компенсировать 50% от стоимости работ по газификации их домов. 

В 2022 году облдума внесла в этот закон изменения, которые значительно увеличили количество получателей льготы. Тогда право на компенсацию приобрели семьи, среднедушевой доход которых не превышает более чем в 2,5 раза величину прожиточного минимума на каждого члена семьи. Ранее социальная поддержка предоставлялась, если среднедушевой доход не превышал одного прожиточного минимума.

В 2023 году такой мерой поддержки воспользовались 938 жителей области, за 9 месяцев текущего года – 914.

В действующей редакции срок действия закона ограничен 2025 годом. Депутаты продлили период до 2028 года. Кроме этого, ранее в документе были обозначены 16 газифицированных районов и округов области, жители которых могут обратиться за компенсацией работ по газификации. Теперь действие закона распространено на всю область.

– Программа газификации продолжается, – сказал Юрий Бобрышев. – В начале этого года газопровод запустили в Мошенском. До 2026 года будут газифицированы все районные центры, включая те, куда газ по планам должен был прийти после 2030 года. Поэтому продление срока действия существующих льгот на газификацию – вопрос крайне важный.

До 2028 года продлено и действие мер поддержки жителей региона и в рамках областного закона «О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей, малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан) и отдельных категорий граждан по газификации их домовладений».

Этот закон предусматривает возможность получения компенсации за приобретённое газоиспользующее оборудование для многодетных и малоимущих семей, а также ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, участников СВО и членов их семей. Они имеют право на возмещение затрат на покупку газового котла, газового водонагревателя, газовой плиты или варочной поверхности.

Теги: Новгородская область, газ, закон, льготы, компенсация, газификация, Новгородская областная дума

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика