Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 ноября 2024
Мария Клапатнюк

Экспорт Новгородской области в ОАЭ увеличился в семь раз

Новгородским предпринимателям рассказали о перспективах рынка Объединенных Арабских Эмиратов

Экспорт из России в ОАЭ продолжает активно расти по разным категориям товаров.

Экспорт из России в ОАЭ продолжает активно расти по разным категориям товаров.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Новгородский центр поддержки экспорта организовал для предпринимателей онлайн-встречу с заместителем Торгового представителя России в Объединенных Арабских Эмиратах Макаром Германом. В ней приняли участие производители различного оборудования, пиломатериалов, продуктов питания, одежды и аксессуаров, бумажных изделий, удобрений и прочей продукции. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

— Мы регулярно проводим подобные видеоконференции с торговыми представительствами. Видим от них конкретные результаты. Они открывают новые возможности для нашего бизнеса на актуальных рынках. За последние несколько лет экспорт Новгородской области в Эмираты увеличился в семь раз, в основном, за счет повышения объемов поставок рыбы и ракообразных. Но при этом в целом экспорт региона растет во многом благодаря развитию пищевой промышленности, – отметил в своем приветствии министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

По словам Макара Германа, ОАЭ – молодая страна, которая динамично развивается и состоит из семи эмиратов.

— Сейчас это мегаполисы с огромными финансовыми, логистическими и потребительскими ресурсами. Важная особенность – коренное население составляет всего 10%. Остальные жители – приезжие, низкоквалифицированная рабочая сила. Это отражается на разнице в покупательской способности. Об этом нужно помнить. В структуре экономики значительную долю составляет нефтегазовый сектор, торговля, производства. Эмираты – крупнейших логистический хаб, – рассказал Макар Герман.

Заместитель Торгпреда также подчеркнул, что экспорт из России в ОАЭ продолжает активно расти по разным категориям товаров. По его словам, Эмираты для отечественного бизнеса – благоприятный и дружественный рынок. Сегодня в государстве представлено 68 российских марок, из которых 26 – бренды питания. Русские предприниматели плотно работают с местными сетевыми площадками. В следующем году один известный российский маркетплейс откроет в ОАЭ свой логистический центр, другой – упаковочную линию.  

Спикер обратил внимание участников видеоконференции на то, как важно проанализировать конкурентоспособность продукции с учетом логистики. Наиболее выигрышный вариант экспорта в ОАЭ – открытие в стране собственного представительства.

Помочь выйти на рынок ОАЭ новгородскому бизнесу, помимо Торгпредства, готов и Российский экспортный центр. Об этом заявила Ольга Конош – заместитель руководителя представительства РЭЦ в Санкт-Петербурге. Она также напомнила бизнесу об актуальных услугах.

В этом году Новгородский центр поддержки экспорта организовал онлайн-встречи с торговыми представителями РФ в Иране, Узбекистане, Бразилии, Индонезии, Марокко, Вьетнаме, Азербайджане и Армении. Они проводятся при содействии мининвеста, в рамках президентских нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт».

Теги: ОАЭ, Новгородская область, торговля

РЕКЛАМА

Еще новости

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика