Вторник, 20 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2024
Елена Кузьмина

Почти две трети новгородцев справились с заданиями онлайн-зачета по финансовой грамотности

Более 5,5 тысячи жителей Новгородской области приняли участие в VII Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности

Более 90% участников онлайн-зачета в Новгородской области верно ответили на вопросы о финансовом мош

Более 90% участников онлайн-зачета в Новгородской области верно ответили на вопросы о финансовом мош

Фотография ©: Валентина Спиридонова

Более 5,5 тысячи жителей Новгородской области приняли участие в VII Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Около 68% новгородцев успешно справились с заданиями.

В России в целом в зачёте приняли участие более 2 млн человек. В этом году число участников зачета выросло на 10%, в том числе благодаря поддержке Минцифры и Минфина, рассказали в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России. 

В Новгородской области, помимо индивидуальных участников, зачёт также прошли 152 семейные команды, половина из которых успешно ответила на вопросы, показав высокий уровень финансовой грамотности. 

У взрослых наибольшую сложность вызвали вопросы об открытии собственного дела, назначении пенсии и покупке квартиры. Старшие школьники хорошо справились с заданиями по противодействию мошенникам и цифровой безопасности. Затруднения вызвали темы по инвестициям, защите прав потребителей финансовых услуг и работе с банковскими продуктами.

При этом более 90% участников онлайн-зачета верно ответили на вопросы о финансовом мошенничестве и погашении кредитов.

Каждый участник, прошедший зачёт с положительным результатом, получил именной сертификат от Банка России. Всем участникам дали индивидуальные рекомендации и ссылки на обучающие материалы по темам, вызвавшим затруднение. 

Банк России использует результаты зачета в работе по финансовому просвещению, поскольку они показывают, на каких темах следует лучше сконцентрировать усилия.

Теги: Новгородская область, онлайн-зачет, финансовая грамотность

РЕКЛАМА

Еще новости

Окуловка — узловая железнодорожная станция на главном ходу Октябрьской железной дороги.

Более 7 миллионов тонн грузов отправили из Новгородской области по железной дороге за год

Больше всего отгружено химических и минеральных удобрений – 5,5 млн тонн, по сравнению с 2024 годом рост составил 5,1%

19.01.2026 | Экономика

В регионе успешно функционирует комплексная система поддержки МСП.

В Великом Новгороде зарегистрировали 6 666 индивидуальных предпринимателей

В декабре 2025 года самый значительный прирост МСП зафиксирован в Великом Новгороде – 124, в Новгородском округе – 37, Боровичском – 21 , Окуловском – 16

16.01.2026 | Экономика

Основными организаторами ярмарок были власти муниципалитетов.

Маловишерский округ стал лидером в регионе по числу ярмарок

С января по сентябрь 2025 года в Новгородской области провели 425 ярмарок

16.01.2026 | Экономика

Субсидия предоставляется субъектам страны для софинансирования региональных программ развития промышленности.

На поддержку новгородских промышленных предприятий направят более 40 миллионов рублей

На финансирование субсидий по возмещению затрат на покупку нового оборудования предусмотрено свыше 40 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов

16.01.2026 | Экономика

В 2025 году на экспорт из Новгородской области отправили 323 тысячи кубометров древесины.

Первую партию новгородской древесины в 2026 году отправили в Египет и Китай

В Россельхознадзоре проконтролировали отправку 3,6 тысячи кубометров пиломатериалов на экспорт из Новгородской области

16.01.2026 | Экономика

Ремонт Живого моста планируется завершить до 21 июля 2026 года.

Для Живого моста в Старой Руссе изготавливают ограждение и фонари

Укладку деревянного настила на Живом мосту в Старой Руссе продолжат после наступления благоприятной погоды

16.01.2026 | Экономика