Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2024
Ирина Кокоркина

Депутаты приняли в первом чтении бюджет Новгородской области до 2027 года

Общий объём доходов на 2025 год составляет 46,4 млрд рублей, на 2026 год – 46,9 млрд рублей, на 2027 год – 49,3 млрд рублей

Социально значимые расходы в бюджете предусмотрены в полном объёме.

Социально значимые расходы в бюджете предусмотрены в полном объёме.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Сегодня, 28 ноября, депутаты Новгородской областной думы единогласно приняли в первом чтении проект областного закона «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Бюджет имеет социальную направленность. Социально значимые расходы предусмотрены в полном объёме, подчеркнули в пресс-службе регионального парламента. 

Документ на рассмотрение депутатам представил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

Согласно проекту бюджета, общий объём доходов на 2025 год составляет 46,4 млрд рублей, на 2026 год – 46,9 млрд рублей, на 2027 год – 49,3 млрд рублей.

 Налоговые и неналоговые доходы в 2025 году планируется на уровне 42,7 млрд рублей, объём безвозмездных поступлений – 3,7 млрд рублей.

 – Объём безвозмездных поступлений будет уточнен ко второму чтению в соответствии с уже принятым федеральным законом о федеральном бюджете на 2025-2027 годы, – пояснил Евгений Богданов.

Общий объём расходов областного бюджета на 2025 год запланирован в сумме 50,1 млрд рублей, на 2026 год – 46,7 млрд рублей, на 2027 год – 49,1 млрд рублей.

– Бюджет непростой, с дефицитом, – отметил председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев. – Есть и бюджетный кредит, который также необходимо оплатить. В то же время все социальные льготы, все меры поддержки, которыми пользуются жители нашего региона, будут не только сохранены, но и проиндексированы. Вырастут зарплаты работников бюджетной сферы, стипендии, ежемесячные выплаты. Будет продолжена реализация национальных проектов. Ко второму чтению мы ожидаем дополнительные вливания из федерального бюджета.

Доля социально значимых расходов в общем объёме расходов составляет 57%:

  • на социальную политику выделяется 12,8 млрд рублей (25% от общих расходов);
  • на образование – 11,2 млрд рублей (22%);
  • на здравоохранение – 3,5 млрд рублей (7%);
  • на национальную экономику – 9,3 млрд рублей, из них 6,6 млрд рублей – это дорожный фонд области (13%);
  • на ЖКХ – 1,6 млрд рублей (3%);
  • на культуру – 0,7 млрд рублей (1%).

Расходы областного бюджета сформированы в разрезе 28 государственных программ Новгородской области. Объём ассигнований на реализацию национальных проектов в 2025 году составит 3,6 млрд рублей.

В проекте бюджета предусмотрен прогнозный уровень инфляции в 104,5%. На данный коэффициент проиндексированы ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, ряд мер социальной поддержки детей-сирот, вознаграждение приёмному родителю, расходы на питание, а также стипендии обучающимся в профессиональных образовательных организациях. 

Расходы на оплату труда работников бюджетной сферы предусмотрены с учётом достигнутых соотношений целевых показателей по оплате труда работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания.

– Проект бюджета отвечает законодательным требованиям и препятствий для его принятия в первом чтении Счётная палата не видит, – отметила председатель Счётной палаты Новгородской области Елена Юдина.

Председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов подчеркнул, что проведена большая предварительная работа над проектом бюджета.

– Мы провели «нулевые» чтения, на которых на вопросы депутатов подробно ответили министры и курирующие основные направления заместители губернатора. Все прозвучавшие предложения взяты в работу, – подчеркнул он.

Теги: Новгородская область, бюджет, депутаты, дума, доходы, расходы

РЕКЛАМА

Еще новости

Победительница из Новгородской области представит регион на общероссийском финале в Санкт-Петербурге.

В Великом Новгороде выберут «Мисс и Миссис бизнес»

За месяц новгородские участницы пройдут программу по развитию личного бренда, встретятся с наставниками и экспертами, раскроют творческий потенциал

12.03.2026 | Экономика

Общий долг жителей Новгородской области по всем розничным кредитам к началу 2026 года составил 103,9 млрд рублей.

Общий долг новгородцев по ипотеке за год увеличился до 52,1 миллиарда рублей

По данным на 1 января 2026 года, общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составлял 52,1 миллиарда рублей – на 4,3% больше, чем год назад

12.03.2026 | Экономика

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика