Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2024
Мария Клапатнюк

Новгородский бизнес нашёл партнёров в Китае и Иране

Делегации возглавлял первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

Делегации возглавлял первый заместитель губернатора Евгений Богданов.

Фотография ©: паблик «Мой бизнес»

В ноябре предприниматели Новгородской области приняли участие в двух бизнес-миссиях – в Китай и Иран. Делегации возглавлял первый заместитель губернатора Евгений Богданов. О результатах деловых поездок журналистам рассказали в центре «Мой бизнес».

  • Как сообщили в региональном мининвесте, с 4 по 8 ноября в китайском городе Шанхай работали представители компаний ООО «Маршалл ФТ», ООО «РубльБрус», ООО «Сташевское БИО», Splat Global, ООО «Емельяновская биофабрика». 

В рамках поездки состоялись встречи с торговым представителем России в Китае Алексеем Дахновским, членами Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции. Предприниматели региона провели переговоры с потенциальными партнёрами, посетили Китайскую международную выставку импортных товаров. А Splat Global и Емельяновская биофабрика также представили свою продукцию на выставке – на стенде Российского экспортного центра.

– По итогам бизнес-миссии мы поняли, что в выставке необходимо участвовать, – отметил Евгений Богданов. – В ноябре следующего года более широкая делегация региона будет представлена как на стенде РЭЦ, так и Минпромторга России. Ещё больше предпринимателей смогут пообщаться с китайскими предпринимателями и бизнесменами из других стран.

Генеральный директор ООО «Маршалл ФТ» Денис Летунов сообщил, что его компанию интересует перечень пластиковых и металлических деталей, которые не производят в России.

– Нам бы хотелось иметь поставщиков за рубежом, – сказал он. – В Китае мы встретились с шестью компаниями, из которых с четырьмя идет проработка ассортимента и цен. И думаю, что с одной из них мы заключим контракт в начале следующего года.

  • Бизнес-миссия в Иран прошла с 10 по 15 ноября. Новгородцы посетили города Тегеран и Исфахан. В состав делегации вошли 8 компаний: АО «Вельгийская бумажная фабрика», ООО «Новгородпродукт», ООО «Фудматик», ООО «Боровичский машиностроительный завод», ООО «Т-Арм», ООО «Боровичский механический завод», ООО «Маловишерский стекольный завод», ООО «НБН -Пломбир».

– Иран – страна для нас малознакомая, – рассказал Евгений Богданов. – Это государство с развитой промышленностью, наукой. Мы встретились с чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Алексеем Дедовым, с исполняющим обязанности торгового представителя РФ в Иране Андреем Блинниковым. Обсудили особенности ведения бизнеса в стране, текущее состояние и перспективные сферы торгово-экономического сотрудничества. Посол и сотрудники торгпредства ответили на вопросы наших предпринимателей. Также в Тегеране познакомились с университетским кампусом и технопарком. В Исфахане прошла встреча с генконсулом, губернатором провинции Исфахан. Посетили университет, в котором есть кафедра русского языка. Наш университет будет сотрудничать с университетом Исфахана. При этом более 50 студентов из Ирана уже обучаются в НовГУ. И будем взаимодействовать с Исфаханом в сфере туризма.

Эффективность и важность бизнес-миссии подтвердили исполнительный директор ООО «Новгородпродукт» Мария Кирсанова и коммерческий директор, соучредитель ООО «НБН -Пломбир» Андрей Кудряшов. По словам Марии Кирсановой, в Иране прошло около 20 встреч с иранским бизнесом. Сейчас переговоры продолжаются. Предприятие планирует заключить договоры до конца этого года.

Компания «НБН -Пломбир» первый контракт уже подписала.

– В декабре будем осуществлять первую поставку пленки для упаковки нашего мороженого. Также ведем переговоры с шестью компаниями, которые предлагают очень качественное сырье по выгодным ценам даже с учетом доставки. На январь – февраль намечены первые поставки сырья из Ирана, – заявил Андрей Кудряшов.

Организацией бизнес-миссий в Китай и Иран занимались министерство инвестиционной политики Новгородской области и Агентство развития региона. Агентство курирует работу центра «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Развитие международного сотрудничества предусмотрено национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

Теги: Новгородская область, Китай, Иран, бизнес, Мой бизнес, Евгений Богданов

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируется завершить до 30 апреля 2026 года.

В Батецком округе отремонтируют мост через реку Удрайка

На ремонт мостового перехода через реку Удрайка в Батецком округе выделили более 100 миллионов рублей

06.05.2025 | Экономика

Новгородскому бизнесу рассказали о работе на электронных торговых площадках Индии.

Новгородским предпринимателям помогут выйти на рынок Индии

Новгородский центр поддержки экспорта организовал для предпринимателей региона онлайн-встречу с экспертами по международным маркетплейсам

06.05.2025 | Экономика

На ремонт трассы выделили 1,8 млрд рублей.

На трассе А-122 в Новгородской области отремонтируют 37-километровый участок

На ремонт участка трассы А-122 в Новгородской области выделили 1,8 миллиарда рублей

06.05.2025 | Экономика

Ремонт планируют завершить до 30 октября 2025 года.

Мост через реку Чернянка в Пестовском округе отремонтируют

На ремонт моста через реку Чернянка в Пестовском округе выделили 71,2 миллиона рублей

05.05.2025 | Экономика

Из-за неурожая в странах-поставщиках выросли цены на кофе.

В марте в Новгородской области подешевели яйца и подорожал кофе

Годовая инфляция в марте в Новгородской области выросла до 10,3%

30.04.2025 | Экономика

Производственная мощность предприятия составляет свыше 1 млн фитингов в год.

Продукцию боровичского предприятия используют при газоснабжении мемориалов в Новгородской области

На предприятии «Петерпайп» в Боровичах 29 апреля дали старт первому в России производству электросварных фитингов для полиэтиленовых труб

30.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА