Суббота, 18 января 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области планируют создать эндокринологический центр

В регионе зарегистрировано более 20 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом.

В регионе зарегистрировано более 20 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом.

Фотография ©: страница Валерия Яковлева в ВКонтакте

Новгородской области выделили 64, 5 млн рублей на создание и оснащение регионального эндокринологического центра и школ для пациентов с сахарным диабетом. Об этом шла речь на внеочередном заседании правительства Новгородской области, которое прошло под руководством губернатора Андрея Никитина. 

На встрече были рассмотрены изменения в областной бюджет 2024 года, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

2-8.12.2024 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

И.о. министра финансов Новгородской области Елена Силина сообщила, что поступления из федерального бюджета увеличили на 674, 6 млн рублей. Из них 104 млн рублей предполагается направить на модернизацию школьных систем образования, 48 млн рублей – субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. 

Ещё 64, 5 млн рублей выделены на создание и оснащение на базе Новгородской областной клинической больницы регионального эндокринологического центра и восьми школ для пациентов с сахарным диабетом на базе районных больниц.

По словам министра здравоохранения Новгородской области Валерия Яковлева, этот вопрос очень актуален. В регионе зарегистрировано более 20 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. В этом году такой диагноз поставили более 1500 пациентам. 

– Расширяется сеть школ сахарного диабета, создаётся региональный эндокринологический центр, – сказал Валерий Яковлев. – Значимые средства выделяются для достижения этой цели – почти 80 млн рублей, включая региональное софинансирование. В региональном эндокринологическом центре будет обеспечен широкий комплекс медицинских услуг. В нём будет эндокринолог, офтальмолог, сосудистый хирург, специалист по питанию, диете, регулированию питания пациента. И всё это позволит системно улучшать жизнь пациентов с сахарным диабетом и минимизировать последствия этого коварного заболевания.

2-8.12.2024 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Также на заседании был рассмотрен вопрос о софинансировании обеспечения нуждающихся беременных женщин системами непрерывного мониторинга глюкозы в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». На это выделят 2,2 млн рублей, в том числе  1,8 млн рублей из федерального бюджета.

Дополнительные 10 млн рублей из областного бюджета также предлагается выделить министерству образования. Министерству культуры планируют направить 20 млн рублей. Средства распределены министерству ЖКХ и ТЭК, министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а также комитету охотничьего хозяйства на вознаграждения за уничтожение волков и другие расходы.

Вопрос о внесении изменений в региональный бюджет депутаты рассмотрят на заседании Новгородской областной думы.

Теги: Новгородская область, бюджет, диабет, эндокринологический центр, Валерий Яковлев

РЕКЛАМА

Еще новости

Лидерами по объёму погрузки в регионе стали химические и минеральные удобрения.

В 2024 году в Новгородской области вырос объём погрузки на железной дороге

В 2024 году погрузка на железной дороге в Новгородской области составила 7,7 миллиона тонн грузов

17.01.2025 | Экономика

С момента получения статуса резидента до запуска производства прошло чуть больше года.

В Новгородском районе начали выпускать тепловые пушки

Резидент особой экономической зоны «Новгородская» приступил к производству электрических тепловых пушек

17.01.2025 | Экономика

Новый нацпроект «Инфраструктура для жизни» будет работать до 2030 года.

За год в Новгородской области планируют отремонтировать100 км дорог и восемь мостов

Андрей Никитин рассказал о реализации в Новгородской области нового национального проекта «Инфраструктура для жизни»

16.01.2025 | Экономика

Тепловая компания «Новгородская» завершила комплексную модернизацию системы теплоснабжения Мошенского округа.

В мошенской деревне Мельник запустили газовую котельную

За два года в Мошенском округе построили пять современных газовых котельных взамен угольных

16.01.2025 | Экономика

Реконструкция позволит повысить надёжность электроснабжения более 10 тысяч жителей.

К реконструкции линий электропередачи в Новгородской области приступят в июне

В 2025 году на реконструкцию линий электропередачи в 11 муниципалитетах Новгородской области будет направлено более 1 миллиарда рублей

15.01.2025 | Экономика

По мнению губернатора, ведущую роль в решении вопросов благоустройства должно играть общественное самоуправление.

Андрей Никитин: Налоги самозанятых направят на развитие программ инициативного бюджетирования

В послании жителям Новгородской области губернатор Андрей Никитин рассказал о механизмах современного благоустройства территорий

15.01.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 15.01.2025 года

РЕКЛАМА