Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 января 2025
Елена Кузьмина

В Новгородской области приняли закон об амнистии долгов по региональным налогам

В Новгородской облдуме приняли закон о дополнительных основаниях для признания безнадёжной к взысканию задолженности по региональным налогам

Новый закон коснётся порядка 20 тысяч жителей Новгородской области.

Новый закон коснётся порядка 20 тысяч жителей Новгородской области.

Фотография ©: Валентина Спиридонова

Сегодня, 23 января, на заседании Новгородской областной думы депутаты приняли региональный закон о дополнительных основаниях для признания безнадёжной к взысканию задолженности по региональным налогам.

Теперь у физических лиц не будут взыскивать:

  • задолженность по региональным налогам, не превышающую 500 рублей, срок взыскания которой через суд истёк;
  • долг по пени менее 100 рублей при условии отсутствия недоимки по налогу;
  • долги, по которым истёк срок предъявления исполнительных листов;
  • долги по отменённым региональным налогам у налогоплательщиков, в отношении которых не возбуждено дело о банкротстве;
  • долги, образовавшиеся на 1 января 2019 года, и пени, начисленные на эту задолженность;
  • задолженность по транспортному налогу, числящуюся за умершим человеком в случае, если в течение трёх лет с даты открытия наследства не установлены наследники его имущества.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, депутаты также установили категорию физических лиц, у которых спишут долги по региональным налогам, – это погибшие при исполнении обязанностей военной службы участники СВО.

По информации областного управления Федеральной налоговой службы, количество новгородцев, которых коснутся перечисленные в законе основания, составит порядка 20 тысяч человек. Будет списано около 60 млн рублей.

– Проект закона прошёл все предусмотренные согласования в сжатые сроки, – сказал председатель профильного комитета Новгородской областной думы Анатолий Федотов. – Комитет по бюджету, налогам и тарифам приветствует эту инициативу и рекомендует новгородским муниципалитетам принять аналогичные акты в отношении местных налогов.

Теги: Новгородская область, Новгородская областная дума, депутаты, налоги, долг, задолженность, закон, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика

Проектирование очистных должны завершить в 2027 году.

В посёлке Демянск планируют построить очистные сооружения

Александр Дронов поручил правительству до 1 июня сделать техническое задание на проектирование и строительство очистных сооружений в посёлке Демянск

17.04.2026 | Экономика

Программа «Мама – предприниматель» реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

В Новгородской области стартовал приём заявок на программу «Мама – предприниматель»

В программе участвуют мамы Новгородской области и женщины в декрете, у которых есть бизнес моложе трёх лет или бизнес-идея

16.04.2026 | Экономика