Суббота, 02 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2025
Ирина Кокоркина

Новгородская область презентовала в Москве практику создания особой экономической зоны

Министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв и директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов приняли участие в демо-дне эффективных региональных практик

Мероприятие прошло по инициативе АСИ и департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Мероприятие прошло по инициативе АСИ и департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв и директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов 31 января приняли участие в Москве в демо-дне эффективных региональных практик, направленных на рост инвестиций и развитие промышленности. 

В рамках мероприятия состоялась презентация опыта межрегионального сотрудничества Новгородской области с Республикой Татарстан по вопросам образования и развития ОЭЗ «Новгородская», сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Мы прошли интересный и уникальный путь в создании особой экономической зоны «Новгородская» в партнёрстве с коллегами из «Алабуги»: от подбора управленческого состава ОЭЗ до взаимодействия с потенциальными резидентами, – отметил Денис Носачёв. – С лета 2021 года, когда было подписано постановление правительства РФ о создании особой экономической зоны, её площадь увеличилась на 100 га. Сегодня в нашей ОЭЗ – 12 резидентов. По итогам 2024 года она улучшила свой результат в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России – поднялась с 20 на 16 место. ОЭЗ «Новгородская» стала более узнаваемой на карте преференциальных зон страны. На её территории размещаются современные производства с высокотехнологичными рабочими местами. Сейчас на ОЭЗ уже трудятся около 500 специалистов. В будущем число сотрудников увеличится до 1600. Важно и то, что запуск производств резидентов предусматривает кооперацию с другими производителями региона, создание сопутствующих рабочих мест.

Одним из центральных событий демо-дня стало обсуждение новых подходов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Новгородская область ежегодно оказывается в лидерах этого рейтинга. Методология, в частности, предполагает больше внимания уделять развитию несырьевого неэнергетического экспорта в регионах и инновационной инфраструктуры. Это, в том числе, будет способствовать решению задач федерального проекта «Повышение инвестиционной активности», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Также участники демо-дня посетили площадку практической подготовки колледжей Москвы, резидентов ОЭЗ «Технополис Москва».

Мероприятие прошло по инициативе АСИ и департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы на территории индустриального парка «Руднево» особой экономической зоны «Технополис Москва».

Теги: Новгородская область, ОЭЗ Новгородская, Москва, ОЭЗ Технополис Москва

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость ремонтируемого участка – 13,3 км.

Возобновился ремонт дороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

Ремонт автодороги Давыдово – «Подлитовье – Парфино – Старая Русса» в Старорусском округе планируют завершить до конца 2026 года

01.05.2026 | Экономика

С 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по 223-му федеральному закону на тех же условиях, что малые и средние предприятия.

Объём госзакупок новгородских самозанятых вырос в 4 раза

Объём закупок крупнейших государственных заказчиков у самозанятых из Новгородской области в первом квартале 2026 года составил 13,7 млн рублей

01.05.2026 | Экономика

Общая протяжённость ремонтируемых участков – порядка 1 км.

Три участка «дорог к дому» отремонтируют в Великом Новгороде

Компания «Асдортранс» приступила в Великом Новгороде к ремонту дорог по программе «Дорога к дому»

01.05.2026 | Экономика

Банки, магазины, кафе в регионе активно внедряют некарточные технологии оплаты.

За год новгородцы совершили почти миллион платежей с помощью биометрии

Жители Новгородской области стали чаще пользоваться некарточными способами оплаты

30.04.2026 | Экономика

С предложением о переносе срока погашения бюджетных кредитов Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Александр Дронов назвал своевременным решение президента перенести срок погашения бюджетных кредитов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прокомментировал решение президента Владимира Путина о переносе срока погашения бюджетных кредитов

29.04.2026 | Экономика

Илья Крашенинников и Андрей Герасимов проверили ход ремонта в школе №9.

Ремонт школы №9 в Боровичах планируют завершить к сентябрю

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников проинспектировал боровичские стройки

29.04.2026 | Экономика