Вторник, 03 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2025
Мария Клапатнюк

По Новгородской области впервые прошёл «Сапсан» с женщиной-помощником машиниста

Софья Дорофеева стала первой и пока единственной женщиной в России, владеющей сертификатом на право управления высокоскоростными поездами «Сапсан»

На территории Новгородской области «Сапсан» останавливается на станциях Чудово, Окуловка и Угловка.

На территории Новгородской области «Сапсан» останавливается на станциях Чудово, Окуловка и Угловка.

Фотография ©: министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области

Вчера, 12 февраля, на Московский вокзал в Санкт-Петербурге прибыл «Сапсан» под управлением машиниста Сергея Журбы и помощника машиниста Софьи Дорофеевой.

Как рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, Софья Дорофеева стала первой и пока единственной женщиной в России, владеющей сертификатом на право управления высокоскоростными поездами «Сапсан». 

Путь Софьи в столь непростой отрасли начался около четырёх лет назад, когда минтруд России разрешил женщинам работать помощниками машиниста электропоезда. Она вместе с группой других девушек прошла обучение и приступила к работе в новой должности.

– Чтобы получить допуск к управлению скоростными поездами, надо было сделать шаг назад: заново пройти обучение, практику, – поделилась Софья Дорофеева. – Были трудности, но я справлялась с ними – не без помощи своих друзей и семьи. Всё это ради мечты – в будущем стать машинистом на ВСМ.

Напомним, скоростной поезд «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом курсирует уже 15 лет. На территории Новгородской области предусмотрены остановки на станциях Чудово, Окуловка и Угловка.

Теги: Москва, Санкт-Петербург, Новгородская область, Сапсан, машинист

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2026 году в Новгородской области завершат ремонт шести мостов.

Ремонт моста через Мологу в Пестове планируют завершить в 2026 году

Губернатор Александр Дронов и руководитель Росавтодора Роман Новиков обсудили планы по ремонту дорог в Новгородской области

30.01.2026 | Экономика

По словам главы региона, новгородских дорожников ждут новые программы повышения квалификации.

Новгородские дорожники смогут повышать квалификацию с помощью VR-технологий

Новгородский университет будет сотрудничать с Российским университетом транспорта и Российским дорожным научно-исследовательским институтом

29.01.2026 | Экономика

Количество открытых рабочих мест в Новгородской области превышает число безработных почти в 4 раза.

Новгородским безработным предложили вакансии с зарплатой до 150 тысяч рублей

В едином дне открытых дверей в кадровых центрах Новгородской области приняли участие около 350 человек

29.01.2026 | Экономика

Александр Дронов поручил усилить разъяснительную работу о правилах дорожного движения в регионе.

На самых опасных перекрёстках в Новгородской области установят фоторадары

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу в Москве с главой Росавтодора Романом Новиковым

29.01.2026 | Экономика

Жители Новгородской области внесли более 63 тысяч предложений в проект стратегии развития региона.

Строительство ВСМ и кампуса стали ключевыми мероприятиями стратегии развития Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы приняли стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2031 года

29.01.2026 | Экономика

Новгородские предприниматели рассчитывают заключить новые контракты.

Новгородским шоколадом угостили жителей Дубая

В международной выставке Gulfood-2026 в ОАЭ участвует новгородская компания «Евразийский торговый мост» и бренд Ecoslasty

29.01.2026 | Экономика