Четверг, 27 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2025
Елена Кузьмина

Землю под ВСМ у жителей Новгородской области обещают выкупать по рыночной стоимости

Основной темой разговора стало изъятие у жителей района земельных участков и домовладений, по которым в будущем пройдёт магистраль.

Основной темой разговора стало изъятие у жителей района земельных участков и домовладений, по которым в будущем пройдёт магистраль.

Фотография ©: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области

Вчера, 13 февраля, в деревне Подберезье Новгородского района прошла первая встреча с жителями в связи со строительством в регионе высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, сообщили в областном минтрансе.  В ней приняли участие более 100 человек. 

На встрече присутствовали представители концессионера «ВСМ Две столицы», Росжелдора, областных управлений Росреестра, минтранса и минстроя, уполномоченный по правам человека, а также руководство местной администрации и депутаты. 

Основной темой разговора стало изъятие у жителей района земельных участков и домовладений, по которым в будущем пройдёт магистраль. Таких на территории муниципалитета – 395. Цифра может измениться в случае выявления правообладателей и уточнения проектных решений. 

Также на встрече обсудили важность сохранения транспортной доступности прилегающих населённых пунктов.

10-16.02.2025 Лента новостей
10-16.02.2025 Лента новостей

– Трасса магистрали спроектирована таким образом, чтобы минимально затронуть участки местных жителей, – отметил технический директор «ВСМ Две столицы» Михаил Меркулов. – Те участки, которые попадают под изъятие, будут изымать по рыночной стоимости в результате оценки. Процедура изъятия будет проходить в соответствии с законодательством с соблюдением всех правовых норм.

Строительство ВСМ, которая свяжет регион с крупными экономическими центрами страны, – один из приоритетных инфраструктурных проектов Новгородской области. Как отметил министр транспорта Константин Куранов, такие масштабные проекты всегда вызывают много вопросов, и задача представителей стройки продолжить подобные встречи с жителями на территории муниципалитетов, где пройдёт магистраль.

Протяжённость новгородского участка ВСМ составит примерно 202 км. Предусмотрено строительство двух транспортно-пересадочных узлов – Великий Новгород и Валдай.

Ввод в эксплуатацию первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург запланирован на 1 апреля 2028 года, сообщается на сайте концессионера трассы «ВСМ Две столицы». После запуска дороги время в пути от Великого Новгорода до Москвы составит полтора часа, а до Санкт-Петербурга – 29 минут. Максимальная достигаемая скорость электропоезда – 400 км/ч, скорость в эксплуатации – 360 км/ч.

Теги: Новгородский район, ВСМ, строительство, железная дорога, земля

РЕКЛАМА

Еще новости

Из-за роста издержек ретейлеров на логистику, аренду и оплату труда цены на смартфоны тоже выросли.

В Новгородской области подешевели турпутёвки и подорожали смартфоны

В феврале инфляция в Новгородской области ускорилась до 9,8%. При этом рост цен в регионе был ниже, чем в целом по стране, где он достиг 10,1%

27.03.2025 | Экономика

Производство мясных консервов выросло в 2024 году в регионе на 8%.

На каждого новгородца в 2024 году произвели 134 банки мясных консервов

В 2024 году в Новгородской области произвели 77 млн условных банок мясных консервов – 42% от всего объёма этой продукции на Северо-Западе

27.03.2025 | Экономика

Ввод ВСМ в эксплуатацию планируется 1 апреля 2028 года.

Жителям Новгородского округа рассказали об условиях изъятия земельных участков для ВСМ

На встрече в деревне Чечулино Новгородского округа обсудили строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом

26.03.2025 | Экономика

Модернизацию планируется завершить к маю 2025 года.

Система сортировки на маловишерском лесопильном комбинате будет строить 3D-модели брёвен

Управление линией сортировки брёвен на лесопильном комбинате в Малой Вишере переведут на отечественное программное обеспечение

26.03.2025 | Экономика

Поезда начнут курсировать со 2 апреля.

Со 2 апреля возобновится движение электричек в Окуловском и Любытинском округах

После завершения ремонтных работ со 2 апреля возобновится движение поездов Окуловка – Неболчи, а также поездов Тихвин – Будогощь

26.03.2025 | Экономика

Метановая автомобильная заправочная станция открылась на улице Якова Павлова.

В Великом Новгороде открылась ещё одна газовая заправка

Всего на территории Новгородской области действуют 12 газовых заправочных станций

26.03.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА