Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 марта 2025
Ирина Кокоркина

Новгородская область станет полигоном для разработчиков систем РЭБ

Правительство РФ установило экспериментальный правовой режим по эксплуатации БПЛА и тестированию систем РЭБ на территории Новгородской области

Теперь разработчики РЭБ со всей страны смогут тестировать свои изделия в регионе.

Теперь разработчики РЭБ со всей страны смогут тестировать свои изделия в регионе.

Фотография ©: телеграм-канал Александра Дронова

Правительство РФ установило экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем и тестированию систем защиты от противоправного применения беспилотных воздушных судов (РЭБ) на территории Новгородской области.

Такое постановление подготовлено минэкономразвития России по поручению президента. Инициатором выступил созданный в 2023 году в Великом Новгороде «НПЦ «Ушкуйник». 

Об этом сегодня, 31 марта, сообщил в своём телеграм-канале врио губернатора Новгородской области Александр Дронов.

Он пояснил, что теперь разработчики РЭБ со всей страны смогут на законных основаниях тестировать свои изделия на площадке лётно-испытательного комплекса в Новгородской области, а также применять беспилотные воздушные судна на территории всего региона. 

– Таким образом, мы активно вовлекаем БАС в такие виды работ, как аэрофотосъемка, выявление незаконных рубок лесных насаждений, обследование трубопроводов, доставка грузов, – отметил Александр Дронов. – С другой стороны, развиваем направление защиты от их противоправного применения.

Он подчеркнул, что установление экспериментального правового режима в Новгородской области — это стратегически важное решение, а сама инициатива направлена на выявление лучших практик, способных обеспечить защиту гражданских и промышленных объектов инфраструктуры.

– Спасибо коллегам из минэкономразвития и правительства РФ за поддержку, – написал врио губернатора. – Отдельная благодарность за работу нашей региональной команде, это большая победа!

Теги: Новгородская область, БПЛА, РЭБ, Александр Дронов

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика