Понедельник, 28 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2025
Елена Кузьмина

Число социальных предпринимателей в Новгородской области выросло почти в три раза

Компания «Береста» выпускает посуду и занимается просветительской деятельностью.

Компания «Береста» выпускает посуду и занимается просветительской деятельностью.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Новгородской области на прошлой неделе прошёл пресс-тур, организованный фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Региональных и федеральных журналистов познакомили с социальными предпринимателями региона. 

Менеджер фонда «Наше будущее» Дарья Асанович отметила, что правительство Новгородской области активно поддерживает социальное предпринимательство. 

– Коллеги делятся с нами и социальными предпринимателями своим опытом, экспертной оценкой, – сказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – В прошлом году сразу шесть социальных предпринимателей из Новгородской области победили во всероссийском конкурсе «Вектор добра», который проводил фонд, и выиграли значительные суммы. Поддержка социального бизнеса – особое для нас направление, так как развитие своего дела позволяет поддержать людей, оказавшихся в непростой ситуации или принять участие в решении серьёзных общественных задач. Приятно, что в Новгородской области растёт число социальных предпринимателей. 

За последние четыре года социальных предприятий в регионе стало почти в три раза больше – с 56 до 142 субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

7-11.04.2025 Лента новостей

По национальному проекту «Эффективная экономика» в Новгородской области развивают комплексную систему поддержки социального предпринимательства. Она включает консультационную и методическую помощь, обучающие мероприятия, льготы по аренде и налогообложению. 

С 2021 по 2024 год социальным предпринимателям оказывали грантовую поддержку, которую в 2025 году заменят субсидии, компенсирующие до 70% расходов – от 100 до 200 тысяч рублей. Заявочная кампания пройдёт в октябре.

Участники пресс-тура побывали в компании «Актив», ставшей резидентом промышленного технопарка «Трансвит», и познакомились с производством вертикализаторов, инвалидных колясок и других медицинских изделий, которые здесь выпускают.

7-11.04.2025 Лента новостей

Кроме того, журналисты посетили компанию «Берёста», где смогли увидеть уникальную фарфоровую посуду с элементами из бересты. Генеральный директор Наталия Дронова рассказала о просветительской деятельности, которую ведёт её предприятие, выпуская документальные фильмы «Мифы о берёзах». Компания использует для своей продукции заготовки, сделанные на берестяном производстве в Шимске. 

– Береста – функциональная, – отметила Наталия Дронова. – Она защищает руки от обжигания. Испокон веков бересту клали в фундамент и крышу домов. Это природный термо- и гидроизолятор. Мы делаем посуду – кружки, пиалы, вазы. Много разных коллекций, одна из которых посвящена Старой Руссе.

Во второй день пресс-тура журналисты побывали в логопедическом, психологическом и арт-терапевтическом центре «Лепим мир» и «Славной школе» – начальной школе с комплексным подходом к обучению и индивидуальным сопровождением.

Теги: Новгородская область, социальный предприниматель, бизнес, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

За первый квартал 2025 года строящееся жилье в среднем по стране подорожало на 2,4%.

В марте в Новгородской области выросли цены на новое жильё

ДОМ.РФ назвал регионы, в которых в марте цены на новостройки отличались от среднероссийских

27.04.2025 | Экономика

Всего в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству в России приняли участие более 2,4 млн школьников.

На финансовой олимпиаде новгородские школьники учились организации вечеринки

Число участников финансовой олимпиады в Новгородской области выросло втрое за пять лет

25.04.2025 | Экономика

С 2025 года «Ласточки», ранее назначавшиеся на время лета, курсируют весь год по выходным и праздничным дням.

С января по март новгородские «Ласточки» перевезли 940 тысяч пассажиров

Пассажиропоток на электропоездах «Ласточка» между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом растёт

25.04.2025 | Экономика

Ремонтом дорог займутся «Строй-Капитал» и «СМУ-57».

В Псковском микрорайоне Великого Новгорода отремонтируют Луговую улицу

На ремонт двух дорог в Великом Новгороде направят более 400 миллионов рублей

24.04.2025 | Экономика

Участок дороги имеет стратегическое значение для региона.

На дороге Любытино – Неболчи – Бокситогорск уложили 25 километров асфальта

В Любытинском округе продолжается восстановление автодороги Любытино – Неболчи – Бокситогорск протяжённостью 31 километр

23.04.2025 | Экономика

На время перекрытия движения городские автобусы направят по улицам Предтеченской и Стратилатовской.

Вечером 24 апреля в Великом Новгороде перекроют движение на улице Газон

В Великом Новгороде на улице Газон на время ремонтных работ перекроют движение транспорта

23.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА