Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2025
Елена Кузьмина

На финансовой олимпиаде новгородские школьники учились организации вечеринки

Число участников финансовой олимпиады в Новгородской области выросло втрое за пять лет

Всего в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству в России приняли участие более 2,4

Всего в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству в России приняли участие более 2,4

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В V Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству приняли участие около 10,7 тысяч школьников Новгородской области. Она проходила с 4 марта по 3 апреля при поддержке Банка России.

– Аудитория олимпиады в Новгородской области по сравнению с прошлым годом выросла более, чем на тысячу человек, – подвёл итоги управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Михаил Старичков. – Например, втрое больше школьников проверили свои знания в сфере финансов в Волотовском округе, почти вдвое – в Новгородском, Мошенском и Валдайском округах. В целом за время проведения состязаний с 2021 года число участников олимпиады выросло в три раза, что говорит о высоком интересе учащихся к теме финансов.

Конкурсные задания решали школьники по всей стране, сообщили в новгородском отделение СЗГУ Банка России. Всего в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству приняли участие более 2,4 млн школьников. 

В этом году впервые к состязанию подключились старшеклассники. Для них разработали актуальные для подростков кейсы – от организации вечеринки до противодействия мошенникам и вовлечению в дропперство.

Около 64% участников успешно справились с планом и бюджетом в разделе «Праздник с умом». Также 49% школьников смогли разработать прибыльную стратегию строительства экодомов в симуляторе «Экологичный город».

Самым сложным оказался блок «Финансовый лабиринт». В нём участники в формате игры-платформера применяли на практике основные финансовые понятия – деньги, экономия, заработок. Проблемным для большинства школьников стало и задание «Мошенники». Только 45% не попались в сети аферистов.

Теги: Новгородская область, Банк России, финансовая грамотность, олимпиада, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика

В стратсессии приняли участие представители власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, АСИ.

Молодёжный кадровый центр планируют открыть в Новгородской области в 2026 году

В Великом Новгороде 27 марта прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе

27.03.2026 | Экономика

Если в ходе проверки выявят дефекты, подрядные организации получат предписания на их устранение.

В Новгородской области стартует гарантийная проверка отремонтированных дорог

География проверок охватит школьные маршруты, подъезды к медицинским и образовательным учреждениям, туристическим достопримечательностям и базам отдыха

27.03.2026 | Экономика