Среда, 11 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2025
Ирина Кокоркина

В Новгородской области на 27% снизился уровень смертности в ДТП

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом подвёл итоги года в сфере транспорта и дорожного хозяйства

В прошлом году отремонтировали 217 км региональных дорог.

В прошлом году отремонтировали 217 км региональных дорог.

Фотография ©: ГОКУ «Новгородавтодор»

Сегодня, 22 мая, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом подвёл итоги года в сфере транспорта и дорожного хозяйства.

По его словам, по итогам 2024 года уровень смертности в ДТП в регионе снизился на 27,3%. По этому показателю Новгородская область заняла третье место среди всех субъектов страны.

– Мы завершили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с показателями нормативного состояния дорог выше среднероссийских, – отметили глава региона. – Так, 61,3% дорог региональной сети и 89,7% дорог Новгородской городской агломерации приведены к нормативу.

В прошлом году отремонтировали 217 км региональных дорог. С 2023 года в регионе системно занялись ремонтом искусственных сооружений, по итогам 2024 года отремонтированы 17 объектов. В 2024 году объём субсидий на ремонт муниципальных дорог составил почти 2,2 млрд рублей.

За счёт средств финансирования из областного дорожного фонда выполнен ремонт автомобильных дорог местного значения протяжённостью более 170 км. В том числе, почти 70 км местных дорог в рамках проекта «Дорога к дому».

– Мы развиваем транспортную инфраструктуру Великого Новгорода, – рассказал Александр Дронов. – Продолжается строительство улицы Большая Московская. После завершения работ будет обеспечена транспортная и пешеходная доступность новой школы, разгрузятся существующие въезды в растущие Деревяницкий и Державинский микрорайоны с населением более 15 тысяч человек.

Также в регионе обновили парк общественного транспорта. Как отметил врио губернатора, это позволило снизить средний возраст автобусов с 8 до 6 лет в Боровичском, Старорусском и Валдайском округах.

Благодаря переводу летней «Ласточки» на круглогодичный режим вдвое увеличилось количество составов на маршруте Великий Новгород – Санкт-Петербург. На отдельных рейсах сокращено время в пути.

С 2023 года возобновили пассажирское сообщение по маршруту Великий Новгород – Взвад. В 2024 году открылись новые туристические маршруты. Прирост пассажиропотока составил 36%. В этом году парк судов пополнится новым теплоходом, пообещал Александр Дронов.

– В 2024 году президентом было принято решение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, – напомнил глава региона. – Сегодня завершаются работы по проектно-сметной документации. Очевидно, что ВСЖМ в ближайшее время даст импульс для развития региона, повысит мобильность населения, сократит время в пути до Москвы и Санкт-Петербурга. Значительно увеличится туристический поток.

По словам врио губернатора, строительство магистрали вызвало у жителей региона опасения в связи с изъятием для этих целей земельных участков и домов.

– Чтобы снять все возможные вопросы, мы проводим детальную разъяснительную работу, – подчеркнул он. – Для нас принципиально, чтобы права наших жителей при строительстве были соблюдены. Ситуация находится на постоянном контроле правительства области.

Теги: Новгородская область, Александр Дронов, отчёт, Новгородская областная дума

РЕКЛАМА

Еще новости

С жителями Новгородской области заключили более 12,5 тысячи договоров на догазификацию.

В парфинских Гонцах ввели в эксплуатацию два газопровода

В Парфинском округе в деревне Гонцы построили два распределительных газопровода длиной 1,5 километра

11.06.2025 | Экономика

Завод получил сертификат «Сделано в России» от Российского экспортного центра для электрических тепловых пушек Hintek.

Производитель тепловых пушек из Новгородской области получил сертификат «Сделано в России»

Новгородский «Завод промышленного оборудования» получил сертификат соответствия требованиям программы продвижения Российского экспортного центра

11.06.2025 | Экономика

На ремонт дороги выделили 360 млн рублей.

На 26-километровом участке дороги Подлитовье – Старая Русса заменят старое покрытие

В Парфинском и Крестецком округах проведут ремонт на автодороге № 49К-11 Подлитовье – Парфино – Старая Русса

10.06.2025 | Экономика

В Новгородской области предприниматели выпускают множество продукции для подрастающего поколения.

В Новгородской области увеличилось число производителей детских товаров

В регионе 39 субъектов малого и среднего предпринимательства занимаются производством товаров для детей и подростков

10.06.2025 | Экономика

Участие в международных выставках — один из самых эффективных инструментов для продвижения продукции на внешние рынки, отмечают в мининвесте.

Новгородский бизнес примет участие в 16 международных выставках в России и за рубежом в 2025 году

Участие новгородского бизнеса запланировано в выставках в России, Казахстане, Узбекистане, ОАЭ и Ираке. С начала года новгородцы уже посетили семь площадок

10.06.2025 | Экономика

Мероприятия для бизнеса Новгородский центр поддержки экспорта организует в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Экспорт из Новгородской области в Узбекистан за год увеличился в 2,5 раза

Общая сумма экспорта составляет около 15 миллионов долларов: растут поставки продуктов питания, древесины, минеральных удобрений

09.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА