Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2025
Ирина Кокоркина

Новгородские научные центры и иранская компания планируют создать совместную лабораторию

В новгородском центре «Мой бизнес» состоялся брифинг по результатам бизнес-миссий в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран

Иранскую сторону интересуют новгородские наработки в искусственном интеллекте,

Иранскую сторону интересуют новгородские наработки в искусственном интеллекте,

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

В новгородском центре «Мой бизнес» состоялся брифинг по результатам бизнес-миссий в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран. В нём приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, директор Агентства развития региона Виктор Быков и руководители компаний – участников бизнес-миссий.

Как рассказал Евгений Богданов, поездка в Бахрейн и Саудовскую Аравию прошла в начале февраля. В состав делегации вошли представители трёх компаний: производитель органоминеральных удобрений ООО «Эко Трейд», производители оборудования для нефтегазовой промышленности ООО «Т-Арм» и АО «ДС Контролз».

В Манаме, столице Бахрейна, прошли встречи в посольстве РФ, с руководством ТПП Бахрейна, местного министерства промышленности и торговли, сообщили в мининвесте региона. В столице Саудовской Аравии, городе Эр-Рияд, новгородцы встретились с торговым представителем России, с сотрудниками министерства инвестиций Саудовской Аравии, представителями ТПП Саудовской Аравии.

26.05-01.06.2025 Лента новостей

Бизнес-миссия в Иран прошла в мае для пяти новгородских предприятий:

  • ООО «Почвару» (торфопредприятие, производящее торфогрунты и питательные субстраты, доломитовую муку),
  • ООО «Боровичский механический завод» (производство инструмента для деревообработки, в том числе и по чертёжам заказчика, ремонт станков различного назначения, производство деталей из металла и других материалов),
  • ООО «Антарес Софтвер Груп» (разработка, поддержка и тестирование программного обеспечения широкого спектра),
  • АО «БКО» (производство огнеупоров и керамических пропантов),
  • ООО «ЛДК № 3» (лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины).

– Мы неслучайно выбрали эти страны для бизнес-миссий. Они интересны нашим предпринимателям, – отметил Евгений Богданов. – Все поездки результативны прежде всего для бизнеса. Так, в Иране торговый представитель рассказал о специфике ведения бизнеса в стране, культурных особенностях. Кроме того, мы встретились с генеральным консулом РФ в Исфахане. С губернатором провинции Исфахан подписали меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. В городе Шираз посетили производителя высокотехнологичной радиоэлектроники – компанию Shiraz Electronics Industries. Договорились установить контакты с научно-производственным центром «Ушкуйник» – его резиденты занимаются подобным направлением, и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Это будет создание совместной лаборатории либо совместного предприятия. Вопрос прорабатываем. Мэр города Шираз выразил желание подписать меморандум с Великим Новгородом о сотрудничестве с сфере туризма.

26.05-01.06.2025 Лента новостей

Итогами бизнес-миссий довольны и предприниматели. Директор по продажам ООО «Т-Арм» Алексей Лозовский отметил хорошее отношение к россиянам на Ближнем Востоке.

– В Бахрейне нам удалось встретиться с представителями предпринимательского сообщества, – сказал он. – Мы узнали, что ведение бизнеса в этой стране – это легко. Нам удалось найти локального партнёра. Мы получили несколько запросов и начинаем работать. Что касается Саудовской Аравии, то ведём переговоры о локализации нашей продукции в этом государстве.

26.05-01.06.2025 Лента новостей

Генеральный директор ООО «Почвару» Артур Хлопцев рассказал журналистам, что в ходе встреч в Тегеране и Исфахане были достигнуты определенные договорённости. Сейчас переговоры продолжаются, обсуждаются условия поставок.

Генеральный директор ООО «Антарес Софтвер Груп» Дмитрий Цымбал также подчеркнул эффективность встреч в Иране.

– В сентябре часть иранских компаний приедет к нам в гости, – сообщил он. – Неожиданно для меня выяснилось, что не только мы готовы поставлять туда технологии, но и у них готовы заимствовать какие-то продукты, локализовать и использовать более эффективно, особенно, что касается промышленного программного обеспечения. Иранскую сторону интересуют наши наработки в искусственном интеллекте, различные наукоёмкие математические технологии.

Добавим, бизнес-миссии организовало Агентство развития Новгородской области при содействии регионального министерства инвестиционной политики. Их проведение отвечаем целям и задачам президентских нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Новгородская область, Ближний Восток, Иран, Саудовская Аравия, Бахрейн, Евгений Богданов

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика