Воскресенье, 15 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2025
Ирина Кокоркина

Новгородские научные центры и иранская компания планируют создать совместную лабораторию

В новгородском центре «Мой бизнес» состоялся брифинг по результатам бизнес-миссий в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран

Иранскую сторону интересуют новгородские наработки в искусственном интеллекте,

Иранскую сторону интересуют новгородские наработки в искусственном интеллекте,

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

В новгородском центре «Мой бизнес» состоялся брифинг по результатам бизнес-миссий в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран. В нём приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, директор Агентства развития региона Виктор Быков и руководители компаний – участников бизнес-миссий.

Как рассказал Евгений Богданов, поездка в Бахрейн и Саудовскую Аравию прошла в начале февраля. В состав делегации вошли представители трёх компаний: производитель органоминеральных удобрений ООО «Эко Трейд», производители оборудования для нефтегазовой промышленности ООО «Т-Арм» и АО «ДС Контролз».

В Манаме, столице Бахрейна, прошли встречи в посольстве РФ, с руководством ТПП Бахрейна, местного министерства промышленности и торговли, сообщили в мининвесте региона. В столице Саудовской Аравии, городе Эр-Рияд, новгородцы встретились с торговым представителем России, с сотрудниками министерства инвестиций Саудовской Аравии, представителями ТПП Саудовской Аравии.

26.05-01.06.2025 Лента новостей

Бизнес-миссия в Иран прошла в мае для пяти новгородских предприятий:

  • ООО «Почвару» (торфопредприятие, производящее торфогрунты и питательные субстраты, доломитовую муку),
  • ООО «Боровичский механический завод» (производство инструмента для деревообработки, в том числе и по чертёжам заказчика, ремонт станков различного назначения, производство деталей из металла и других материалов),
  • ООО «Антарес Софтвер Груп» (разработка, поддержка и тестирование программного обеспечения широкого спектра),
  • АО «БКО» (производство огнеупоров и керамических пропантов),
  • ООО «ЛДК № 3» (лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины).

– Мы неслучайно выбрали эти страны для бизнес-миссий. Они интересны нашим предпринимателям, – отметил Евгений Богданов. – Все поездки результативны прежде всего для бизнеса. Так, в Иране торговый представитель рассказал о специфике ведения бизнеса в стране, культурных особенностях. Кроме того, мы встретились с генеральным консулом РФ в Исфахане. С губернатором провинции Исфахан подписали меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. В городе Шираз посетили производителя высокотехнологичной радиоэлектроники – компанию Shiraz Electronics Industries. Договорились установить контакты с научно-производственным центром «Ушкуйник» – его резиденты занимаются подобным направлением, и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Это будет создание совместной лаборатории либо совместного предприятия. Вопрос прорабатываем. Мэр города Шираз выразил желание подписать меморандум с Великим Новгородом о сотрудничестве с сфере туризма.

26.05-01.06.2025 Лента новостей

Итогами бизнес-миссий довольны и предприниматели. Директор по продажам ООО «Т-Арм» Алексей Лозовский отметил хорошее отношение к россиянам на Ближнем Востоке.

– В Бахрейне нам удалось встретиться с представителями предпринимательского сообщества, – сказал он. – Мы узнали, что ведение бизнеса в этой стране – это легко. Нам удалось найти локального партнёра. Мы получили несколько запросов и начинаем работать. Что касается Саудовской Аравии, то ведём переговоры о локализации нашей продукции в этом государстве.

26.05-01.06.2025 Лента новостей

Генеральный директор ООО «Почвару» Артур Хлопцев рассказал журналистам, что в ходе встреч в Тегеране и Исфахане были достигнуты определенные договорённости. Сейчас переговоры продолжаются, обсуждаются условия поставок.

Генеральный директор ООО «Антарес Софтвер Груп» Дмитрий Цымбал также подчеркнул эффективность встреч в Иране.

– В сентябре часть иранских компаний приедет к нам в гости, – сообщил он. – Неожиданно для меня выяснилось, что не только мы готовы поставлять туда технологии, но и у них готовы заимствовать какие-то продукты, локализовать и использовать более эффективно, особенно, что касается промышленного программного обеспечения. Иранскую сторону интересуют наши наработки в искусственном интеллекте, различные наукоёмкие математические технологии.

Добавим, бизнес-миссии организовало Агентство развития Новгородской области при содействии регионального министерства инвестиционной политики. Их проведение отвечаем целям и задачам президентских нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Новгородская область, Ближний Восток, Иран, Саудовская Аравия, Бахрейн, Евгений Богданов

РЕКЛАМА

Еще новости

Время проведения опроса: 13 мая — 5 июня 2025 года

Большинство новгородцев считают, что сбережения можно хранить в рублях

По данным опроса сервиса SuperJob, рубль лидирует в качестве основного средства для сбережений среди новгородцев

14.06.2025 | Экономика

В регионе ограничат рост тарифов на тепло.

Рост тарифов на ЖКУ в Новгородской области составит не более 15%

С 1 июля в Новгородской области, как и по всей России, повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги

12.06.2025 | Экономика

В ОЭЗ «Новгородская» появится завод по производству комплектующих для светодиодных светильников

В ОЭЗ «Новгородская» появится завод по производству комплектующих для светодиодных светильников

Экспертный совет особой экономической зоны поддержал заявку компании «Литинум-Про» на получение резидентского статуса

12.06.2025 | Экономика

С жителями Новгородской области заключили более 12,5 тысячи договоров на догазификацию.

В парфинских Гонцах ввели в эксплуатацию два газопровода

В Парфинском округе в деревне Гонцы построили два распределительных газопровода длиной 1,5 километра

11.06.2025 | Экономика

Завод получил сертификат «Сделано в России» от Российского экспортного центра для электрических тепловых пушек Hintek.

Производитель тепловых пушек из Новгородской области получил сертификат «Сделано в России»

Новгородский «Завод промышленного оборудования» получил сертификат соответствия требованиям программы продвижения Российского экспортного центра

11.06.2025 | Экономика

На ремонт дороги выделили 360 млн рублей.

На 26-километровом участке дороги Подлитовье – Старая Русса заменят старое покрытие

В Парфинском и Крестецком округах проведут ремонт на автодороге № 49К-11 Подлитовье – Парфино – Старая Русса

10.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА