Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июня 2025
Мария Клапатнюк

В Новгородской области создадут систему практико-ориентированной подготовки машиностроителей

Трёхстороннее соглашение подписали правительство Новгородской области, АО «Корпорация «Сплав» и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Соглашение имеет высокую значимость для машиностроительного кластера Новгородской области.

Соглашение имеет высокую значимость для машиностроительного кластера Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 18 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трёхстороннего соглашения между правительством Новгородской области, АО «Корпорация Сплав» и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, направленного на укрепление кадровой базы машиностроительной отрасли региона.

Документ подписали врио губернатора Александр Дронов, генеральный директор предприятия Наталья Орловская и ректор вуза Юрий Боровиков.

— Трёхстороннее соглашение – это важный шаг в развитии кадрового потенциала и важная инвестиция в будущее: в наших сотрудников, в их профессиональный рост через обучение, подготовку и переподготовку, – отметил врио губернатора Александр Дронов. – В этом процессе ключевую роль будет играть сотрудничество с Новгородским государственным университетом, ведь именно кадры, как на «Сплаве», так и в других сферах, являются основой успеха.

Главной задачей соглашения является формирование ориентированной на практику системы подготовки инженеров-машиностроителей, полностью отвечающей запросам предприятий. Для этого будет создан Академический совет по направлению «Машиностроение», объединяющий усилия НовГУ и АО «Сплав» в совершенствовании образовательных программ, учитывающих актуальные тенденции рынка труда и передовые научные разработки.

— Учитывая новые технологии и оборудование, важно преодолеть разрыв между теорией и практикой, – сказала Наталья Орловская. – Поэтому научно-образовательный центр – это решение: дуальное обучение, где студенты НовГУ изучают теорию и тут же применяют её на практике на базе корпорации. Для этого необходима адаптация учебных программ, обновление оборудования университета и активное участие индустриального партнера. Уверена, что вместе мы построим настоящее практико-ориентированное обучение, повышая инженерный потенциал региона и страны, и профессионально подготавливая будущих машиностроителей.

Научно-образовательный центр «Сплав-университет», которому отводится ключевая роль в комплексной подготовке кадров, откроется на базе НовГУ. Он обеспечит тесную связь учебного процесса с реальным производством за счёт использования передового оборудования АО «Сплав», предоставляя студентам возможность получить необходимые практические навыки для успешной работы в машиностроительном секторе.

— Все студенты, приходящие к нам, талантливы, – подчеркнул Юрий Боровиков. – Наша цель – свести период адаптации на производстве к нулю. Кроме того, эта практико-ориентированная подготовка генерирует разного рода инжиниринговые идеи, к реализации которых мы уже приступили вместе с корпорацией «Сплав». К этой работе привлечены доктора и кандидаты наук, и это только начало.

Соглашение имеет высокую значимость для машиностроительного кластера Новгородской области. Оно позволит обеспечить предприятия квалифицированными специалистами, способными решать сложные задачи и внедрять передовые технологии.

Теги: ПМЭФ-2025, НовГУ, Сплав, Новгородская область, машиностроение, образование, кадры, инженеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Право на оплату больничного у самозанятого появится через полгода после начала уплаты взносов.

В 2026 году новгородские самозанятые смогут оформлять оплачиваемый больничный

С 1 начала 2026 года в России стартует эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование. В Новгородской области зарегистрировано более 47...

17.12.2025 | Экономика

В экспортном центре отметили продуктивность прошедших переговоров.

Предприниматели из четырёх стран знакомятся с новгородскими производителями

Представители 12 компаний из Казахстана, Монголии, Туркменистана и Таджикистана провели переговоры с новгородским бизнесом

17.12.2025 | Экономика

Опыт пилотного проекта будет распространен на другие компании группы «Газпром межрегионгаз».

В новгородскую компанию приняли первого работника в цифровом формате

В Великом Новгороде открыли центр управления персоналом компании «Газпром межрегионгаз ЕЦРК». Его функционал включает полный цикл кадрового сопровождения в электронном фо...

16.12.2025 | Экономика

Протяжённость нового участка улицы составит 2,7 км.

На новом участке Большой Московской улицы в Великом Новгороде делают основание под велодорожки

В Великом Новгороде начался третий этап строительства продолжения Большой Московской улицы

16.12.2025 | Экономика

Лауреатом конкурса признали основную линейку сыров Lactica.

Новгородский творожный сыр выиграл золото на конкурсе «100 лучших товаров России»

Линейка творожных сыров новгородского агрохолдинга «Лактис» вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

16.12.2025 | Экономика

Семён Петров детально познакомился с несколькими резидентами ОЭЗ.

Ветеран СВО Семён Петров посетил ОЭЗ «Новгородская»

Участник проекта «СВОи герои 53» Семён Петров, который проходит стажировку в мининвесте, посетил особую экономическую зону «Новгородская»

16.12.2025 | Экономика