Среда, 09 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2025
Мария Клапатнюк

На ПМЭФ обсудили роль ВСМ в экономике Новгородской области

Решение Владимира Путина о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург стало стимулом для развития Новгородской области

Александр Дронов подчеркнул, что решение президента о строительстве ВСМ стало мощным стимулом развития.

Александр Дронов подчеркнул, что решение президента о строительстве ВСМ стало мощным стимулом развития.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 19 июня, на площадке ПМЭФ прошла сессия транспортного комплекса России, посвящённая развитию ВСМ. На ней выступил врио губернатора Новгородской области Александр Дронов. Он подчеркнул, что решение президента Владимира Путина о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург стало стимулом для развития Новгородской области.

— Прежде всего, хочу отметить значительное улучшение транспортной доступности для жителей и туристов, – сказал врио губернатора. – Великий Новгород с его богатой историей и уникальными памятниками когда-то – крупнейший центр внутренней и международной торговли. Магистраль значительно улучшит транспортное сообщение с Санкт-Петербургом и Москвой.

По его словам, магистраль, которая пройдёт по территории Новгородской области, предоставит новые возможности для карьерного роста, развития индустрии сервиса, гостиничного бизнеса и социально-экономического развития региона в целом. Благодаря проекту появятся новые предприятия, рабочие места и стимул для привлечения малого и среднего бизнеса, рассказали в пресс-службе правительства региона.

В Новгородской области будут расположены две крупные станции ВСМ-1. Сейчас ведётся работа над концепцией визуального облика вокзальных комплексов и организации подъездных путей, транспортных и логистических развязок.

— Эффект от реализации проекта регион ощутит не только после его завершения, но и на этапе строительства, — подчеркнул врио губернатора. – Для строительства ВСМ, подобного которому в России ещё не было, создаётся по сути новая промышленность. Поэтому для нас крайне важно не только появление нового транспортного коридора, но и развитие масштабных производств, связанных с реализацией таких инфраструктурных проектов.

В частности, в Новгородской области планируется создание производства железобетонных плит для высокоскоростной магистрали. На ПМЭФ-2025 будет подписано соглашение о реализации соответствующего инвестиционного соглашения с группой компаний «Нацпроектстрой». Завод площадью более 79 тысяч квадратных метров разместится на основной площадке особой экономической зоны. Инвестиции составят несколько миллиардов рублей, будет создано около 900 высокотехнологичных рабочих мест. Запуск производственной линии запланирован в третьем квартале 2026 года.

Кроме того, соглашение станет важным вкладом в развитие среднего профессионального образования в регионе.

– Для нас особенно важно привлекать молодое поколение к таким масштабным проектам, предоставлять для этого все возможности. Ребята получат условия и площадки для стажировок, где смогут постигать профессию, а в дальнейшем и трудоустраиваться, – сказал Александр Дронов.

Теги: ПМЭФ-2025, ВСМ, строительство, Новгородская область, Александр Дронов, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще новости

Также дорожная группа вышла на участок в Окуловском округе.

На дороге Окуловка – Любытино приступили к укладке верхнего слоя асфальта

Ранее на дороге Окуловка – Любытино в Любытинском округе подрядчик завершил устройство выравнивающего слоя на протяжении 20 км

09.07.2025 | Экономика

Врио губернатора заверил, что преобразование района в округ не повлияет на реализацию проектов.

В новгородской деревне Сырково отремонтируют водовод на Рабочей улице

В Новгородском округе модернизируют объекты коммунальной инфраструктуры в Григорове, Сыркове, Плетнихе

08.07.2025 | Экономика

Больше всего хвойной древесины экспортировали в Китай, Южную Корею и Турцию.

На 6% увеличился экспорт лесопродукции из Новгородской области

За полгода предприятия Новгородской области отправили за границу 151 тысячу кубометров лесопродукции

08.07.2025 | Экономика

Дополнительные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом проследуют через Новгородскую область.

Между Москвой и Санкт-Петербургом назначили дополнительные поезда

«РЖД» назначают дополнительные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом и увеличивают длину составов. Они следуют через Новгородскую область

08.07.2025 | Экономика

Финансирование выделяется из областного бюджета.

Новгородскому бизнесу возместят затраты по первой экспортной поставке

С 3 июля по 3 августа предприниматели Новгородской области могут подать заявку на субсидию для возмещения части затрат по первой экспортной поставке

04.07.2025 | Экономика

В доме участника СВО установили газовый котёл.

В Любытине к газоснабжению подключили дом участника СВО

В доме участника СВО в посёлке Любытино установили газовый котёл, к участку проложили газопровод. Ранее домовладение отапливалось электричеством

04.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА